• Главная
  • Статьи
  • Какой обогреватель лучше приобрести для дома, офиса или магазина
Какой обогреватель лучше приобрести для дома, офиса или магазина
24.12.2021

Какой обогреватель лучше приобрести для дома, офиса или магазина

Зима всегда подкрадывается нежданно-негаданно. Снег то выпадает, то тает, а ртутный столбик термометра скачет от +5 до -20. Не готовы к зиме оказываются городские службы, коммунальщики и просто жители города. Не только «пробежки» по улице становятся сущим адом, но и попытки встать с кровати ранним утром. Батареи в наших домах обычно не так велики, чтобы хорошо прогреть комнату даже в 15 квадратных метрах. Что говорить о частных домах и коттеджах, в которых центральное отопление в принципе отсутствует. Проблема, конечно же, решаема. Покупка обогревателя значительно облегчит жизнь во время осенне-зимне-весеннего периода. Но какой выбрать среди многообразия отопительной техники? Мы подскажем, как сделать правильную и нужную покупку.

Стоит понять, что основной характеристикой обогревателя является его мощность. Для комнат со стандартной высотой потолков (около трех метров), мощность обогревателя рассчитывается по принципу 1 киловатт мощности на 10 квадратных метров. Современная техника в большинстве случаев имеет несколько режимов, и вы можете отрегулировать температуру от 5 до 36 градусов по Цельсию. Тип обогревателя, мощность и размер следует выбирать в зависимости от потребностей и условий его работы.

Сколько всего существует типов обогревателей, и какой нужен именно вам? Рассмотрим этот вопрос подробнее. Наиболее распространены 6 видов обогревателей.

  • Масляный радиатор – это один из самых популярных обогревателей. Принцип его работы – это нагревание минерального масла, для этого используется металлическая спираль. Среди его достоинств бесшумность, пожаробезопасность и высокая мобильность (обычно для удобства эту «батарею» ставят на колесики). Масляный радиатор не сжигает кислород в комнате. Однако он сравнительно долго прогревает помещение и поэтому пригоден в основном для домашнего использования.
  • Электрический конвектор по своим параметрам похож на масляной радиатор. Он также абсолютно безопасен и при этом быстро прогревает помещение. Конвектор защищен от перегрева и довольно компактен. Его можно повесить на стену и даже использовать вместо центрального отопления. В настоящее время это один из лучших обогревателей, единственный недостаток конвектора – это его цена.
  • Тепловентилятор меньше предыдущих «собратьев» по габаритам, но имеет массу недостатков: издает сильный шум, загрязняет и сжигает воздух, может издавать неприятный запах из-за забившейся в него пыли. Но это наиболее бюджетный вариант.
  • Инфракрасный обогреватель значительно отличается от остальных – он согревает не воздух, а близлежащие предметы. Идеально подойдет для офиса, где необходимо обогреть не всю комнату, а одно рабочее место.
  • Тепловая пушка относится к отопительной технике промышленного применения. Она предназначена для обогрева помещений, которые не подключены к городской сети – стройки, складские помещения, магазины.
  • Тепловой насос экологически чист. Он работает без вредных выбросов в атмосферу дома. От одного прибора вы можете получить отопление, горячее водоснабжение и кондиционирование. Недостаток этого прибора – относительно высокая стоимость.

Таким образом, масляной радиатор – это отличный выбор для комнаты по соотношению цена-качество. Наиболее бюджетным вариантом является тепловентилятор, однако его стоит включать лишь на короткий промежуток времени. Электрический конвектор – идеальный вариант как для дома и офиса, так и для магазина, не подключенного к городской отопительной сети. К сожалению, не каждый может себе позволить тратить большие деньги на дополнительное тепло. Инфракрасному обогревателю место в офисном кабинете, тепловая пушка подойдет для стройки, а тепловой насос для загородного дома.

Выбор за вами. Помните об уюте и комфорте при выборе обогревателя, а главное – о своем здоровье.


Смотрите также: