Котел Бакси ошибка Е03
13.02.2023

Котел Бакси ошибка Е03

Остановка работы газового котла Бакси из-за ошибок е01, е10 и других - ситуация неприятная, но часто работу устройства можно возобновить даже без помощи специалистов. В этой статье рассмотрим, что делать, если возникла ошибка е03 на котле Baxi.

О чем говорит ошибка Baxi e03 владельцу?

В котлах любой марки (Vaillant, Buderus, Navien, Ariston, Bosch, Ferroli, Haier, Protherm, Arderia, Chaffoteaux, Beretta, Viessmann, Immergas и других) также, как и в котлах Baxi предусмотрена система отведения отработанного газа. Она контролирует наличие нужного уровня тяги в котле и уведомляет пользователя об ошибке в случае ее ослабления или прекращения. Ошибка е3 на котле Baxi обращает внимание владельца на то, что с тягой что-то не в порядке.

В зависимости от модели котла Бакси (серия Comfort, Main four, Ecofour, Luna-3, Slim) срабатывает либо термореле (в закрытых камерах “Fi”), либо термостат (в открытых камерах “I”).

На что именно обратить внимание, когда возникает ошибка 03 на котле Бакси, расскажем далее.

Какие могут быть причины возникновения ошибки Baxi?

Когда часто возникает проблема “котел Бакси ошибка е03”, причины неисправности могут крыться в:

  • Поломке пневмореле котла Baxi;
  • Несоблюдении рекомендаций производителя котла Baxi по длине дымохода или его диаметру;
  • Поломке контакта датчика и платы котла Baxi;
  • Неверной сборке пневмореле котла Baxi;
  • Поломке устройства Вентури;
  • Оседании конденсата на магистрали “пневмореле -устройство Вентури”;
  • Нарушении контакта между вентилятором котла Baxi и платой;
  • Неисправности вентилятора котла Baxi;
  • Поломке платы котла Baxi;
  • Неверно установленном параметре F43 (для пятой модели серий котлов Baxi Main и Baxi Eco Compact).

Ошибка e03 Baxi. Проверка дымовых труб

Наиболее распространенная и очевидная причина снижения тяги кроется в засорении дымохода. Тогда и возникает ошибка е03 на котле Вaxi. Как исправить такую ситуацию?

Владельцу котла Baxi необходимо периодически проверять дымоход на наличие в нем сильных загрязнений (оседания копоти и сажи, попадания мусора с улицы). В летний период через оголовок дымохода возможно попадание насекомых и птиц, и засорение вызывают следы их жизнедеятельности.

Зимой частой причиной ошибки e03 котла Baxi становится образование инея на фильтрующей сетке или наледи на оголовке.

Если расположение дымохода котла Baxi не позволяет произвести осмотр самостоятельно, стоит обратиться за помощью к специалистам по обслуживанию в СЦ.

Проверка дымохода

Проверка работы вентилятора при ошибке е03 в котлах Baxi

Для моделей с открытой камерой, где тяга естественная, в такой процедуре нет необходимости. Проверка вентилятора при ошибке актуальна для турбированных котлов Baxi. У других марок также есть коды для такой неисправности (“09” у Навьен, “F6 у Протерм). Если высветилась ошибка Бакси е03 на котле, то важно проверить вентилятор.

Чтобы удостовериться в исправности вентилятора котла Бакси, снимают верхнюю крышку с камеры сгорания и осматривают устройство на предмет видимых повреждений. Если вентилятор котла Baxi цел, стоит его снять и проверить, насколько беспрепятственно вращаются лопасти, исправны ли втулка и подшипники его оси.

Шаги диагностики работы вентилятора:

  1. Первоочередно лопасти очищают от грязи, чаще всего после этого проблема уходит. Если очистка не помогла, проверяют состояние подшипников.
  2. На подшипниках могла высохнуть смазка, если это так, то смазывание детали высокотемпературным составом решит проблему.
  3. Поломка втулки встречается при долгом использовании загрязненного вентилятора. При обнаружении дефектов, втулку заменяют.
  4. Если все детали вентилятора котла Baxi исправны, его можно поставить на место и перезапустить.

Когда удалось удостовериться, что вентилятор котла Baxi исправен, проверяют его контакты с платой. Запуск вентилятора при наличии напряжения в клеммах происходит при срабатывании реле на плате. Если сигнала от платы котла Baxi не поступает, устройство подлежит диагностике и ремонту.

Проверка работы вентилятора при ошибке е03 в котлах Baxi

BAXI e03 ошибка из-за неисправности датчика тяги (прессостата)

Когда вентилятор работает, происходит щелчок, который оповещает о замыкании контактов и запуске пневмореле (прессостата, датчика тяги) котла Baxi.

При условии, что в дымоходе котла Baxi нет засора, а вентилятор исправен, реле должно сработать. При нормальной работе прессостата контакты замыкаются, и идет сигнал к запуску розжига пламени.

Исправные контакты сработают даже при их замыкании и вручную, если розжиг происходит, то проблему стоит искать в трубках. Трубки очищают и проверяют искусственно созданным разрежением (его допустимая норма при работе котла Baxi около 45 мбар). Исправный прибор в котле Baxi реагирует на движение воздуха. Если реле не работает, не запускается котел Бакси, ошибка е03 мигает и не уходит, то деталь ремонтируют или заменяют.

BAXI ошибка Е 03. Конденсат в трубках

Система котла Baxi работает так, что в трубке может скопиться конденсат. Его наличие также препятствует свободному прохождению воздуха, созданию нужного разрежения и запуску реле. От этого прибор может сигнализировать об ошибке котла e03 Бакси.

Диагностировать наличие конденсата просто: достаточно открыть крышку устройства и осмотреть трубки. Если в трубках котла Baxi есть вода и при этом на дисплее высвечивается ошибка е03, конденсат следует слить, установить трубки на место и перезавести перезапуск.

Повреждение устройство Вентури и ошибка е03 Бакси

Для котлов Baxi такая причина возникновения ошибки e03 - редкость. Устройство Вентури отличается некорректной работой или выходит из строя из-за перегрева трубочек при длительной работе на максимальных настройках или других неисправностях и ошибках нагревательной системы и термодатчиков. Самая частая - образование накипи на теплообменнике отопления и ГВС. Это нарушает циркуляцию воздуха в системе котла Бакси и может привести к появлению ошибки е03.

Ошибка Е03 при неисправности платы управления

Об этой причине появления ошибки e03 на котлах Baxi мы упоминали при разборе неисправностей вентилятора. У большинства котлов марки ошибка возникает нечасто, но иногда проблема отходящих контактов появляется на устройствах Baxi Луна.

Пользователи отмечают, что при возникновении ошибки вентилятор котла отличается нестабильной работой (время от времени не запускается). Вероятно, имеет место нарушение контактов с вентилятором или прессостатом, и не запускается котел Baxi. “Ошибка е03” как устранить самостоятельно такую неполадку в этом случае?

Разобраться в проблеме работы котла Baxi и решить ее сможет сведущий в электронике пользователь. Если таких знаний нет, то лучшим решением будет обратиться к мастерам сервисного центра.