Ошибка котлов Бакси Е10
06.02.2023

Ошибка котлов Бакси Е10

В разборе самых распространенных ошибок и неисправностей котлов Baxi нельзя не упомянуть об ошибке E10. Это одна из частых ошибок, которая может доставить хлопоты владельцу. Чтобы не впасть в ступор при возникновении этой неполадки и вовремя ее устранить, предлагаем ознакомиться, что же означает ошибка е10 на котле Baxi.

Каковы причины индикации «E10», и что она означает?

У любых производителей котлов и установок для котельной (Navien, Vaillant, Viessmann, Protherm и других) есть свои коды для ошибок для оборудования. Постоянно вызывающая вопросы ошибка е10 на котле Бакси не связана с огрехами монтажа или неверной эксплуатацией. Она сигнализирует пользователю о срабатывании прессостата - реле, которое регулирует наличие минимального давления жидкости в системе.

Для котлов Baxi оно настроено на величину 0,45-0,5 бар. Это означает, что воды в контуре недостаточно для безопасной работы котла и радиаторов, поэтому не срабатывает цепочка “плата - датчик давления”.

Есть несколько причин такой ошибки на котле Baxi:

  • Сопротивление на одном или нескольких фильтрах в контуре отопления (засор);
  • Поломка датчика насоса;
  • Поломка самого насоса;
  • Недостаточно давления теплоносителя;
  • Поломка контакта реле и платы котла Baxi;
  • Вода не выходит из теплообменника по причине засора.

Ошибка е10 как устранить?

Чтобы заработал газовый котел Baxi, ошибка e10 должна быть ликвидирована. Для этого стоит устранить основные причины ее появления. Их 3:

  • Нарушение работы прессостата котла;
  • Недостаточное давление в отопительном контуре;
  • Пропал контакт между реле давления и платой управления.

Как понять, что давления в системе недостаточно по приборам котла? Нужно проверить, где находится стрелка на манометре котла Baxi. При нормальном давлении в аппарате она находится в зеленой зоне.

Как устранить ошибку Е10 на котле Бакси?

Смещение стрелки в нижнюю красную зону означает, что давления для запуска котла Baxi недостаточно.

Самый простой способ повысить давление в котле Baxi после падения - произвести подпитку труб отопления. Для этого нужно открыть подпитывающий клапан и заполнять систему до тех пор, пока стрелка манометра не перейдет в зеленую зону.

Но важно помнить, что отопительный контур котла Бакси не рекомендуется подпитывать часто: в воде содержатся примеси, которые оставляют накипь в водяном узле котла.

В большинстве случаев подпитка водопроводной водой работает, но если после подпитки ошибка возникнет не раз и появляется на дисплее котла Baxi спустя даже пару месяцев, то стоит провести диагностику всей отопительной системы дома. Отсутствие корректной работы вероятнее всего говорит о наличии внешних утечек. Иногда приходится потрудиться, чтобы найти место поломки. Чаще всего они могут быть вызваны негерметичностью прокладок, трещинами на трубах и радиаторах.

Определить утечку можно по визуальному осмотру и характерному шуму вытекающей воды. После устранения течи начинается повышение давления, и движение теплой воды нужной температуры по гидравлической группе и контурам должно вернуться в норму.

Что означает низкое давление, и что нужно сделать?

На датчике давления в котлах Baxi установлен минимальный порог в 0,45 бар. Когда давление превышает его, происходит замыкание на плате (электронной детали, отвечающей за автоматику), и начинается нагрев теплоносителя. Если замыкания не происходит, и вода не греется, то, чтобы ушла ошибка e10 на котле Baxi, нужно произвести следующие действия:

  1. Открыть крышку на передней панели и посмотреть, где находится стрелка манометра гидравлического механизма. Если достаточное давление отсутствует и стрелка находится в красной зоне, то следует найти кран подпитки.
  2. Чтобы дополнить систему водой из водопровода, откройте крышку для получения доступа к крану. В моделях котлов Baxi (main four 24f, luna, luna-3, eco four, моделей серии comfort и прочих) он может быть красным или черным с квадратным сечением или круглым синего или также черного цвета. Его расположение можно найти в инструкции.
  3. Повернуть кран и дождаться заполнения системы до необходимого уровня (перехода стрелки в зеленую зону значений).
  4. Перекрыть кран и сразу проследить изменения показаний на дисплее, аварийная ошибка котла е10 должна исчезнуть.

Как помогает подпитка исправить ошибку с кодом e10 котла Baxi, стало понятно, но что делать, если после подпитки ошибка не уходит? Ответ - переходим к проверке датчика давления.

Устранение ошибки е10: Проверка реле давления

Иногда происходит так, что по каким-то причинам (обрыв или надрыв линии, замыкание и пр.) может отсоединиться контакт реле давления от платы, которая контролирует работу всего котла отопления и подачи гвс.

Как правильно проверить реле давления и что делать, если, вероятно, причина ошибки котла Baxi в его неисправной работе?

  1. Необходимо получить доступ к реле давления. Для этого перед осмотром нужно открыть переднюю крышку бака, найти устройство.
  2. Чтобы осмотреть реле, вынуть штекер из гнезда. Если он исправен, то можно поставить его обратно.
  3. Если на детали котла Baxi присутствуют механические или химические повреждения (окисление контактов), то это значит, что она подлежит замене.

Но что делать, если визуально не выявлены повреждения реле, а контакты разомкнуты? В таком случае обычно нужно анализировать работу датчика.

  • Перед началом надо отключить котел Baxi от электропитания;
  • Отсоединить провода от прессостата и проверить их целостность и способность к проводимости с помощью специального прибора -  мультиметра.
  • Если цепь в порядке, то при наличии нужного количества теплоносителя под давлением на мембрану контакты замыкаются, появляется нужный напор и котел запускается.
Устранение ошибки е10: проверка реле давления

BAXI ошибка e10 проблема с расширительным бачком

Одной из значимых деталей для поддержания необходимого давления в котле Baxi выступает расширительный бак. Это оборудование служит для компенсации избыточного давления в системе, препятствуя повреждению отопительного контура.

Внутри бак разделен мембраной: с одной ее стороны проходит вода, с другой - воздух или газ (азот). Из-за нарушения необходимого баланса давление становится выше или падает (отметим, что давление газа в норме должно быть равно 0,8 бар). Если так произошло, то котел Бакси также может выдавать сигнал об ошибке е10.

Для регулировки давления на расширительном баке есть клапан, через который можно закачать воздух в камеру с помощью насоса и сделать давление выше.

Если после проверки значимых частей на предмет неисправности проблема “котел Бакси ошибка е10” не уходит или вы не можете провести диагностику и ремонт самостоятельно, то верным решением будет вызвать мастера или отдать котел Baxi на сервисное обслуживание.