Как выбрать газонокосилку?
11.05.2023

Как выбрать газонокосилку?

Заросли травы придают участку неряшливый вид, препятствуют свободному перемещению людей и техники, становятся местом распространения опасных насекомых. Для покоса растительности выбирают электрические или аккумуляторные триммеры, мотокосы. Обработать большой участок таким прибором непросто, а райдеры стоят дорого. В этой ситуации на помощь приходят газонокосилки. В статье расскажем, по каким критериям можно выбрать газонокосилку для дачи.

Устройство газонокосилок

Традиционно газонокосилки имеют электрический или бензиновый привод. Основные элементы оборудования можно увидеть на рисунке ниже.

Как устроена газонокосилка?

Основной рабочий инструмент газонокосилки – дека с расположенным внутри ножом. При запуске двигателя крутящий момент передается на ножи, которые срезают траву на газоне.

Наибольшей популярностью пользуются роторные газонокосилки. Роторный механизм вращения ножей позволяет легче и быстрее справляться с высокой густой растительностью.

Срезанную траву машина в процессе выбрасывает в бок (боковой выброс) или назад в зависимости от модели.

Далее есть три варианта переработки скашиваемой растительности:

  • Оставшуюся на газоне траву убирают вручную или граблями в тележку или мешки;
  • Потоком воздуха срезанная трава засасывается в травосборник;
  • Растительность измельчается для дальнейшего приготовления удобрений или корма для домашних животных. Эта опция называется мульчирование.

Газонокосилки перемещаются по участку на колесах (обычно на 4-х). Чаще всего колеса имеют единый размер, но иногда диаметр задних колес производители делают больше для улучшения маневренности.

Управление, как правило, происходит с помощью клавиш и рычагов, расположенных на рукоятке. Ручка в некоторых моделях может регулироваться под рост оператора или вовсе быть складной.

Встречаются в продаже и менее популярные варианты – механические газонокосилки и газонокосилки-роботы.

Первые представляют собой облегченный вариант устройства с ручкой и двумя колесами. Механические косилки более компактны, а вращение режущих элементов в них происходит при передвижении по поверхности газона.

Механическая газонокосилка

Роботизированные машины более “самостоятельны”. Они перемещаются без управления оператором, поэтому не имеют рукоятки. Оснащены “умной” системой, которая анализирует особенности ландшафта, высоту травы на газоне и степень ее влажности.

Роботизированная газонокосилка

Виды газонокосилок

Газонокосилку выбрать можно, исходя из разных критериев. Прежде всего специалисты советуют определиться с типом двигателя и способом перемещения.

По типу двигателя

Выбор газонокосилки по типу двигателя определяет возможность ее автономной работы и особенности обслуживания.

В косильные агрегаты устанавливают электрический или бензиновый двигатель. Электрогазонокосилки предпочитают из-за их экологичности в сравнении с бензиновыми. При работе двигатель не производит вредных выхлопов и выбросов продуктов сгорания в атмосферу.

Электрические устройства могут работать от сети с бытовым напряжением или аккумулятора. Плюсы и минусы обоих вариантов рассмотрим в таблице:

Тип электродвигателя Плюсы Минусы
Сетевой
  • Длительная работа;
  • Большая мощность.
  • Требует наличия рядом розетки или использования удлинителя;
  • Неудобен на большой территории с обилием деревьев, кустов, наземных элементов декора или построек.
Аккумуляторный
  • Нет привязки к кабелю питания.
  • Меньшая мощность;
  • Требует перерывов для подзарядки батареи.

Если требуется косить на небольшой территории или на отдельных участках обширных владений, можно выбрать аккумуляторный вариант. Для покоса большего количества травы на газоне близко к дому лучше обзавестись сетевой газонокосилкой.

Бензиновые машины – лидеры обзоров и рейтингов садовой техники и профессионального оборудования. Двигатель с ДВС не требует зарядки и более долговечный. Бензиновые газонокосилки идеальны для кошения на больших участках, в парковых зонах и территориях коммунальных хозяйств. Отличаются высокой мощностью и работают длительное время за счет воздушного охлаждения. Некоторые модели способны обеспечить работу на несколько часов.

Бензиновые газонокосилки бывают двухтактными и четырехтактными. Разница для пользователя будет заключаться в способе заправки. Для газонокосилок, как и для другой двухтактной садовой техники, приготавливается топливная смесь, которая заливается в бак. В четырехтактных агрегатах масло и топливо заливается в отдельные емкости. Масло не требует частой замены, для продолжения работ необходимо только наполнить бак бензином.

При выборе бензиновой газонокосилки стоит помнить о том, что их двигатель издает больше шума, поэтому для работы могут потребоваться наушники. Также ремонт бензиновой газонокосилки обойдется дороже.

По способу перемещения

Устройства для кошения травы отличаются способом перемещения. Покупать газонокосилки с опорой на принцип передвижения стоит потому, что от этого напрямую зависят затраченные при работе усилия. Выделяют три разновидности “кос”:

  • Несамоходные. Сюда относят стандартные газонокосилки без привода. Такая косилка перемещается на колесах, что уже удобно, поскольку ее вес не ложится на оператора. Однако, усилия придется приложить при управлении, толкая оборудование в нужном направлении.

    Для пользователя с хорошей физической подготовкой пользование несамоходной бензиновой или электрической газонокосилкой на ровном участке не составит большого труда. Но на неровном ландшафте лучше применять более “самостоятельную” модель.

    К несамоходным иногда причисляют механические косилки, поскольку они также требуют усилий оператора для передвижения по участку.

  • Самоходные. Самый современный тип газонокосилок для экономии сил оператора и обработки больших участков. Его выбирают для ухода за парками, скверами, стрижки газонов на футбольных полях и площадках для занятий спортом. Самоходные косилки отличает наличие привода. Такое оборудование не надо толкать, достаточно задать ему направление движения.

Как выбрать газонокосилку

Как не ошибиться с выбором газонокосилки, если это первая покупка подобного оборудования? Перед покупкой стоит определиться с необходимым функционалом и ценовой категорией товара. Понять, от чего зависит цена и возможности газонокосилок, можно, обратив внимание на следующие характеристики.

Принцип действия

Под принципом действия в данном случае понимается использование определенного механизма скашивания травы. Газонокосилки оснащают барабанным или роторным механизмом. Выбор конкретного принципа действия режущей части будет зависеть от особенностей ландшафта и травяного покрова.

Принцип действия косилок
На барабане один нож располагается стационарно, а остальные вращаются вместе с барабаном

Выбрать газонокосилку с барабаном стоит владельцам ровных дачных участков, трава на которых скашивается регулярно. Такие модели подходят для поддержания ухоженного вида территории, но с покосом запущенного участка справятся с большим трудом.

Роторные модели самые производительные. Их выбирают при подготовке участка под постройку, посадку, установку конструкций. Вращаемые ротором горизонтальные лезвия срезают толстые стебли, сорняки, высокую растительность.

Утилизация травы

При выборе газонокосилки стоит сразу определиться с порядком уборки и переработки травы. Механические косилки “оставляют” скошенную траву на газоне, поэтому оператору после работы будет нужно собрать ее при помощи граблей. Уборка после кошения ждет и владельцев газонокосилки без травосборника.

Если растительность после работы нужно собрать сразу, удобнее всего использовать газонокосилки с травосборником. Для механических, электрических и бензиновых моделей его можно приобрести отдельно.

Травосборник газонокосилки
В продаже на выбор представлены модели с травосборником в виде мешка или пластикового контейнера. Мягкий травосборник удобен для работы с сухой травой на наклонной поверхности, а для уборки сырой грязной травы на ровном участке лучше взять газонокосилку с пластиковой емкостью.

В среднем травосборник газонокосилки вмещает до 50 литров мусора, объем бытовых – моделей около 25 литров. Полная емкость утяжеляет машину и снижает ее маневренность, поэтому травосборник желательно своевременно опустошать.

Иногда владельцы предпочитают оставлять срезанную растительность на газоне для сохранения влажности почвы и удобрения. Трава в данном случае сильно измельчается и выбрасывается на газон. Измельчить срезанные растения позволяет комплект для мульчирования. Если пользователю необходима данная опция, желательно заранее выбрать модель с возможностью настройки измельчения.

Добиться получения мульчи можно и настройкой рабочей части на минимальную высоту покоса.

Для мульчирования подходит только невысокая трава без капель влаги. Длинная трава и стебли долго разлагаются и придают участку неухоженный вид.

Мощность и ширина скашивания

Оборудование, которое предназначено для ландшафтного дизайна, отличается по мощности. Более мощные косилки выдерживают длительную работу даже в условиях жаркой погоды, имеют большую производительность и позволяют установить рабочую часть с большей шириной скашивания (шириной полосы захвата). Самые маломощные косилки – модели до 1,5 кВт. Такой мощностью обладают аккумуляторные приборы. Для бензиновых газонокосилок минимальная мощность стартует от 2,5 л.с. Ширина скашивания у агрегатов с маленькой мощностью не превышает 40 см.

Аппараты средней мощности (около 2 000 Вт) отлично справляются с покосом высокой и жесткой травы на газоне. Ширина захвата у них около 45 см.

Самые мощные газонокосилки обладают мощностью около 5 кВт (до 7 лошадей). Это тяжелое, очень шумное и дорогое оборудование для покоса в парках и на обширных приусадебных участках. Его ширина скашивания может превышать 60 см. 

Отличия газонокосилок по мощности особенно видны при сравнении моделей с разным типом питания. Небольшую мощность имеют аккумуляторные газонокосилки, а самую высокую – бензиновые.

Ширина скашивания у прибора должна быть сопоставима с заявленной мощностью. Например, для модели с захватом около 30 см мощность не должна быть ниже 1,2 кВт, для захвата 40 см – не ниже 1,5 кВт, для захвата 45 см – не ниже 2 кВт.

Меньшая мощность не позволит развить необходимую скорость вращения ножей при срезании высокой и влажной травы. Для чистой работы потребуется большее число проходов, а, соответственно, и больше времени. 

Площадь обработки

Исходя из факта, что газонокосилки с большей шириной скашивания справятся с покосом участка быстрее, производители в характеристиках указывают рекомендуемую площадь обработки для каждой модели. Для удобства отразим данные в таблице.

Площадь обработки Ширина скашивания (см)
До 5 соток 30-40
От 5 до 10 соток 40-45
Более 10 соток 50 и более

Количество оборотов

Чем отличаются газонокосилки помимо уже указанных характеристик? Для срезания разной травы на газоне важно количество оборотов, которое мотор передает на оснастку. При выборе стоит учитывать, что в документах указывается скорость вращения на холостом ходу. Когда ножи встречаются с препятствием в виде растений, скорость оборотов падает, поэтому желательно делать выбор оборудования “с запасом”. Средний показатель скорости на холостом ходу около 2000 об/мин. Чтобы встреченное сопротивление не сильно повлияло на производительность лучше взять агрегат со скоростью оборотов на 2,5-3 тысячи за минуту.

Тип привода

Параметр, характерный для самоходных газонокосилок. Какие бывают газонокосилки по типу привода?

Разделяют агрегаты с приводом на передние колеса, на задние колеса и полноприводные модели.

  • Привод на передние колеса. Удобен, когда на пути газонокосилки во время резки встречается много препятствий в виде деревьев, кустов, клумб, грядок, заборов элементов дизайна. Благодаря такому приводу развернуть машину можно с приложением минимальных усилий. Недостатком переднеприводных газонокосилок является плохая проходимость на неровных площадках. 
  • Привод на задние колеса. Вариант конструкции трансмиссии, который лучше подойдет для для движения газонокосилки по неровностям и под уклоном. А вот поворачивают такие агрегаты с трудом. У заднеприводных газонокосилок задние колеса часто бывают большего диаметра.
  • Полный привод. Самые удобные и мощные агрегаты для работы на сложном ландшафте. Из недостатков самыми существенными являются большой вес и высокая стоимость.

Габариты и вес

Когда специалисты рассказывают все о газонокосилках, достаточное внимание уделяют показателям габаритов и веса устройства. Эти характеристики важны для хранения и использования газонокосилок.

При выборе газонокосилки по размеру и весу учитываются прежде всего особенности оператора. Владельцы загородных домов и садовых хозяйств бывают ориентированы на покупку мощных бензиновых моделей, но за большей мощностью тянется и больший вес. Поэтому для женщин и пожилых людей лучше подобрать более легкие бытовые электрические косилки или бензиновые модели весом до 50 кг.

Какую газонокосилку выбрать по весу?

По параметрам габаритов и веса лидируют механические газонокосилки, их вес не превышает 10 кг. Такие модели удобно хранить, так как они занимают минимум места в гараже или сарае.

Особенности участка

Правильно выбрать газонокосилку, исходя из особенностей участка, нет так сложно. Достаточно определить площадь территории для покоса, тип рельефа, характер растительности.

  • Площадь территории. Если участок до 5 соток и большая часть занята под посадку, то электрической модели будет достаточно. Для большей площади лучше выбрать бензиновую модель.
  • Рельеф. Для ровных газонов отличным вариантом будут механические, несамоходные или переднеприводные косилки. На участок со сложным ландшафтом лучше взять заднеприводный или полноприводный самоходный агрегат.
  • Особенности растительности. Если территория сильно заросла травой и сорняками, то справится с работой лучше всего бензиновая газонокосилка. Для поддержания аккуратного вида газона подойдут любые модели.

У газонокосилок есть возможность настройки высоты скашивания, максимальный и минимальный показатель которых указывается в документах.

Ножи

Как выбрать газонокосилку бензиновую или электрическую по мощности, габаритам и другим характеристикам стало понятно. Теперь обратимся к особенностям оснастки. Режущие ножи бывают:

  • Стандартными. Выпускаются определенной ширины и длины для конкретных моделей газонокосилок.
  • Универсальными. Такие ножи подойдут к разным газонокосилкам в зависимости от диаметра крепления.
  • Для мульчирования. Специализированные ножи для измельчения растительности.
Виды мульчирующих ножей газонокосилок

На ножи нередко могут попадать камни и твердый мусор, что может привести к образованию сколов и поломке. Поэтому перед кошением желательно осмотреть участок.

Материал корпуса

На рынке садовой техники наиболее распространены газонокосилки с корпусом из прочного пластика алюминия или стали. Первые самые легкие, но не устойчивы к сильным ударам. Алюминиевые изделия легки, не склонны к повреждениям от коррозии. Для самых мощных агрегатов часто выбирают сталь как самый прочный материал для сложных условий использования. Корпус из стали будет еще надежнее, если обработать его для защиты составом от ржавчины.

Дополнительный функционал

Когда хозяин участка уже сделал выбор: электро- или бензокосилка, как выбрать подходящий дополнительный функционал? Прежде всего стоит определить с какой интенсивностью будет задействоваться газонокосилка и для какой площади.

Если ваш выбор – простой агрегат для небольшой территории, переплачивать за обилие дополнительного функционала не обязательно. А вот для облегчения длительной работы многие из них могут быть полезны. Какими дополнительными возможностями производители оснащают газонокосилки:

  • Рояльные колеса. Особая конструкция передних колес, которая допускает их вращение вокруг перпендикулярной оси. Это значительно увеличивает подвижность устройства на поворотах, а косилки с такими колесами наиболее маневренны.
  • Быстрый запуск. Для запуска двигателя не требуется дергать ручной стартер, достаточно только нажать на кнопку.
  • Регулировка ручки. В некоторых агрегатах ручку можно настроить по высоте под рост оператора-газонокосильщика.
  • Возможность переключения передач. Иногда у мощных самоходных машин бывает коробка передач. Это позволяет легче управлять агрегатом на большой территории.

Производитель

На рынке много производителей, которые давно специализируются на изготовлении садовой техники. От бренда зависит качество запчастей использованные при производстве технологии. Среди популярных AL-KO, Makita, Champion, Bosch, Daewoo, Huter, Patriot, Caiman, Greenworks.

Несколько рекомендаций по уходу и использованию

  1. Перед работой стоит проверить косилку на предмет видимых повреждений. Особенно это касается проводов электрокосилок и ножей.
  2. Нежелательно осуществлять покос после дождя или росы. Мокрая газонная трава увеличивает нагрузку на ножи, а случайное попадание воды может стать причиной поломки электропривода.
  3. Для эффективной работы важна периодическая проверка заточки ножей, если нож затупился или поврежден, его следует заменить.
  4. Чтобы срез был равномерным стоит заранее выбрать высоту кошения.
  5. При работе лучше использовать закрытую одежду и обувь, надеть защитные очки.
  6. После работы следует хорошо прочистить деку и ножи, опустошить травосборник.
  7. Во время работ соблюдать технику безопасности.

Выбираем газонокосилку: самое важное

Напоследок резюмируем основное по вопросу: как выбрать газонокосилку.

  • Перед покупкой оцените площадь покоса, рельеф участка и качество травы;
  • Определитесь с ключевыми характеристиками устройства по особенностям территории: для большой площади со сложным рельефом лучше выбрать бензиновую косилку, для малого участка подойдет механическая или электрическая модель.
  • Определите, кто будет пользоваться газонокосилкой. Для женщин и пожилых людей лучше подойдут легкие устройства.
  • Обращайте внимание на соотношение мощности и ширины скашивания. Использование аппарата с малой мощностью при большей ширине неэффективно.
  • Если потребуется мульчирование травы, то стоит выбирать модель с соответствующей функцией.
  • Для сбора растительности во время работ лучше выбрать газонокосилку с травосборником.
  • Желательно отдавать предпочтение продуктам известных производителей.

Полезное видео