Какой вентилятор лучше: колонный или лопастной
17.08.2023

Какой вентилятор лучше: колонный или лопастной

Когда дома жарко, а поставить кондиционер нет возможности, хозяева домов и квартир задумываются о выборе вентилятора. Но как понять, какой вентилятор лучше: колонный или лопастной для вашего дома? В статье рассмотрим основные особенности этих видов техники и представим лучшие модели.

Сравнение колонного и лопастного вентилятора

Вентилятор колонный и напольный лопастной – самые популярные варианты для установки в гостиную, спальню или другое пространство дома. Аналогичную функцию выполняют вытяжные и потолочные модели, но встречаются они гораздо реже.

С помощью вентиляторов можно проветривать, ускорять воздухообмен, освежить воздух в помещении, поддерживать комфортный микроклимат.

В лопастном и колонном вариантах присутствуют лопасти (несмотря на то, что колонные часто называют безлопастными), из-за их вращения по принципу пропеллера вентиляторы дуют в выбранную точку или поворачивают рабочую часть по горизонтали. Чтобы определить, колонный или обычный вентилятор лучше выбрать для дома, сравним их по нескольким показателям.

Площадь обдува

Чтобы работа вентилятора была эффективной, стоит определиться с охлаждаемой площадью. Возможности вентилятора будут определяться мощностью и производительностью.

Если требуется проветривание большой комнаты, то лучше отдать предпочтение обычному осевому вентилятору. Чем больше его лопасти, тем большую площадь он сможет обдувать.

При подборе нужно обратить внимание на количество в комнате мебели и пребывающих там людей. Если мебели много, то потребуется вентилятор мощнее. Присутствие большого количества людей также способствует нагреву воздуха, поэтому для просторных офисов или залов лучше подобрать производительную модель.

Колонные вентиляторы выбирают для средних и малых комнат, однако в бытовой сфере они уже составляют конкуренцию лопастным.

Уровень шума

Какой вентилятор выбрать: колонный или лопастной, если планируется использовать его в ночное время?

Колонные вентиляторы отличие от обычного реализуют в бесшумной работе. Лопасти колонных моделей меньше. Помимо этого, приборы оснащаются особым типом двигателя – инверторным. С его помощью реализуется функция 3D-обдува. Поток воздуха за счет наклона головки перемещается по вертикали. Интенсивность потока снижается, но при этом он способен охватить максимум пространства. Такая технология позволяет эффективно и равномерно охлаждать воздух и при этом не создавать много шума.

Уровень шума обычных напольных вентиляторов стартует от 30 дБ, у наиболее мощных он доходит до 60 дБ. Поэтому без особого ночного или тихого режима при обдуве лопастные модели громко шумят и могут мешать отдыху обладателя особенно в ночное время. Опция 3D-обдува у них встречается крайне редко.

какой вентилятор лучше: колонный или обычный

Компактность

Также часто покупателей интересует вопрос, какой вентилятор лучше: коленный или лопастной по габаритам. Среди лопастных самые компактные – настольные вентиляторы. Но они рассчитаны на небольшую площадь обдува.

Устройство обычного напольного вентилятора предполагает большую рабочую часть, поскольку от этого напрямую зависит их способность к обдуву площади. Чтобы от работы двигателя и крупных лопастей у прибора не было возможности упасть, вентилятор размещается на широким основанием или ножках. При крупных габаритах вентиляторы отличаются мобильностью и подойдут для переноски в другие комнаты.

Помимо самих габаритов модели вентилятора допускают возможность вращения рабочей части. Это стоит учесть, выбирая место установки.

Колонные приборы могут поворачивать колонну под углом к основанию, но вот габариты ее гораздо меньше (иногда общая ширина составляет до 15 см).

Какой вентилятор компактнее: колонный или лопастной?

Безопасность

По безопасности применения чаще считают, что колонный вентилятор лучше обычного, поскольку лопасти его гораздо меньше. Но при прямом контакте даже маленькие лопасти могут нанести травму. Поэтому вентиляторы оснащаются закрывающей лопасти решеткой.

В обычных напольных моделях решетке отводится большее значение. Важно обращать внимание на расстояние между прутьями решетки. Оно должно свободно пропускать волны воздуха, но при этом служить защитой от случайного попадания к лопастному механизму мусора, посторонних предметов. В узкую решетку не сможет просунуть пальцы ребенок.

Какой вентилятор безопаснее: колонного типа или напольный с лопастями?

Безопасность моделей выражается и в их способности сохранять равновесие при нагрузке. Колонный вентилятор или обычный предпочесть по этому критерию?

Производители техники для дома продумывают конструкцию подставки таким образом, чтобы вентилятор не упал при работе на максимальных оборотах от случайного толчка или прикосновения. Среди лопастных и колонных моделей сложно выбрать фаворита.

Функциональность

Колонный вентилятор или лопастной, что лучше по набору функционала? Обычные лопастные вентиляторы считаются более простым вариантом, а колонные более современным и модернизированным.

Обычные напольные приборы обладают несколькими режимами работы, возможностью отключения прибора по таймеру, управлением с пульта ДУ, информативным сенсорным дисплеем.

Колонный вентилятор сравнение с обычным выдерживает более чем достойно.  Модели, помимо присущих лопастным функций, оснащают ночным режимом работы, возможностью ионизации и увлажнения воздуха, индикацией текущей температуры.

Стоимость

На стоимость приборов влияют бренд-производитель и вложенный функционал. Среди производителей надежных вентиляторов выделяют Ballu, Electrolux, Timberk, Midea, Soler, Scarlett, Vitek, Xiaomi Mijia, Dyson, First Austria.

Чем больше дополнительного функционала у прибора, тем выше его стоимость. Однако колонные модели из-за своего стильного дизайна и безопасности значительно превосходят в цене лопастные вентиляторы.

Какой вентилятор лучше выбрать: колонный или лопастной

Подытожим сравнение колонного и лопастного вентилятора. Обычные напольные лопастные модели проще по устройству и более габаритны. Выделяют вентиляторы с телескопической штангой и поворотной рабочей частью и стационарные напольные модели.

Ключевыми характеристиками для обычных вентиляторов являются мощность, производительность, размер лопастей. Их выбирают для небольших комнат в квартирах, так и для просторных офисов больше 40 квадратов.

К минусам причисляют шумную работу, большой размер, незатейливый дизайн. Главным преимуществом таких вентиляторов является привлекательная стоимость.

Колонные модели – более современный вариант. Преимущества колонного вентилятора перед обычным: необычный дизайн, небольшие габариты, новейшая система управления, малошумная работа, безопасность и дополнительный функционал. При таком наборе достоинств колонные вентиляторы не всегда могут охладить большую площадь, да и стоимость их на рынке в разы выше.

Лучшие колонные вентиляторы

Модель/Характеристика Мощность (кВт) Производительность (м³/ч) Управление Уровень шума (дБ) Вес (кг) Стоимость (руб)
Tefal Eole Infinite VF6670F0 40 - Пульт ДУ 46 3,95 14 999
Stadler Form Peter leatherette P-014 60 500 Пульт ДУ 52 8,8 26 990
Xiaomi Mijia DC Inverter Tower Fan - - Пульт ДУ/Приложение 63 4,3 19 200

Tefal Eole Infinite VF6670F0

Tefal Eole Infinite VF6670F0

Колонный вентилятор, плюсы и минусы которого рассмотрим в первую очередь – Eole Infinite VF6670F0. 

Достоинства:

  • Сверху на корпусе расположена панель управления с сенсорными кнопками и дисплеем.
  • Прибор можно оставить во включенном состоянии до 12 часов. Далее система сама выключит вентилятор во избежание перегрева и перерасхода электроэнергии.
  • На корпусе есть выемка для хранения пульта управления.
  • Уровень шума всего 46 дБ.
  • Охлаждение производится на 180 градусов, поэтому прибор можно поставить к стене или в угол.
  • Простое хранение шнура. Полутораметровый шнур автоматически сматывается. 
  • Скорость потока можно настроить в зависимости от площади помещения и температуры воздуха.
  • Небольшой вес.

Недостатки:

  • Высокая стоимость.

Stadler Form Peter leatherette P-014

Stadler Form Peter leatherette P-014

Стильный дизайн этой модели не оставляет равнодушными ценителей современных интерьерных решений.

Достоинства:

  • Режим имитации ветра “Морской бриз” сделает пребывание рядом с прибором комфортным.
  • Разворот рабочей части позволяет быстрее охладить помещение.
  • Основание всего 25 см позволит разместить прибор в тесном помещении, поставить в угол.
  • Возможность выбрать время автоматического отключения в диапазоне 7 часов благодаря таймеру.
  • Стильное оформление поможет вписать вентилятор в современные интерьеры.
  • Можно выбрать один их трех скоростных режимов.

Недостатки:

  • Высокая стоимость.

Xiaomi Mijia DC Inverter Tower Fan

Xiaomi Mijia DC Inverter Tower Fan CN

Прибор с управлением через приложение и невысокой шумностью.

Достоинства:

  • На минимальной мощности вентилятор издает шум на уровне всего 34 дБ. Работа прибора не доставляет неудобства присутствующим в помещении людям.
  • Есть опция, имитирующая естественное дуновение ветра. Ее наличие снижает риск простудных заболеваний от постоянного направленного потока.
  • Меньшее распространение пыли. Крыльчатка легко поддается очистке.
  • Три варианта управления для комфорта пользователя в любой точке относительно вентилятора.
  • Безопасность находящихся рядом детей и животных благодаря узкой решетке.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Рейтинг лопастных вентиляторов

Модель/Характеристика Мощность (кВт) Производительность (м³/ч) Управление Уровень шума (дБ) Вес (кг) Стоимость (руб)
Zanussi ZFF-901N 45 2 350 Пульт ДУ 37 4,5 4 910
Electrolux EFF-1005 45 2 600 Механическое 33 4,8 4 290
Electrolux EFF-1006 50 3 000 Механическое - 5,8 4 290

Zanussi ZFF-901N

Zanussi ZFF-901N

Вентилятор с современной системой управления для дома и офиса.

Достоинства:

  • Положение рабочей части можно настроить в зависимости от особенностей пространства.
  • Верхняя часть вращается для быстрого охлаждения всей площади помещения.
  • Сенсорная панель управления.
  • Автоматическое отключение вентилятора с помощью таймера.
  • Выбор одной из трех скоростей для охлаждения больших и малых комнат.
  • Не шумный.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Electrolux EFF-1005

Electrolux EFF-1005

Простой вентилятор лаконичного дизайна в белом цвете.

Достоинства:

  • Основание с несколькими точками опоры не позволит уронить прибор на пол или мебель.
  • Три положения регулировки высоты для комфортного распределения потока воздуха.
  • Вращение рабочей части относительно основания.
  • 3 режима скорости вращения крыльчатки.
  • Высокая производительность.

Недостатки:

  • Нет пульта ДУ.
  • Нет таймера.

Electrolux EFF-1006

Electrolux EFF-1006

Простой и надежный охладитель для дома с лучшей производительностью.

Достоинства:

  • Разворот рабочей части для комфортного и быстрого распределения прохладного воздуха.
  • Настройка высоты положения в зависимости от особенностей помещения.
  • Возможность выбора скоростного режима работы лопастей.
  • Высокий показатель мощности.
  • Легкое управление с помощью кнопок.

Недостатки:

  • Нет возможности управления с пульта.
  • Увесистый.