Расчет радиаторов отопления на квадратный метр
18.10.2023

Расчет радиаторов отопления на квадратный метр

Отопительный сезон в разных регионах страны может длиться более шести месяцев. Поэтому при проектировании отопительной системы нового дома или замене устаревших радиаторов необходимо корректно рассчитать нужное число приборов отопления для поддержания тепла. Какие факторы учесть при расчетах, расскажем в статье.

Что нужно знать для расчета количества радиаторов

Расчет радиаторов отопления на квадратный метр предполагает учет следующих моментов:

  • Материала, из которого сделан радиатор. Разные материалы отдают тепло с разной скоростью. Радиаторы отопления делают из чугуна, стали, алюминия или биметалла.
  • Теплоотдачи конкретной модели. Эти данные указываются в технических характеристиках оборудования, измеряется теплоотдача (или тепловая энергия) в ваттах. Чем больше теплоотдача одного прибора, тем меньше их потребуется на одну площадь и наоборот.
  • Способа изготовления радиатора. От конструкции радиатора также зависит эффективность обогрева помещения. Радиаторы могут изготавливаться методом экструзии или литья, реже – анодирования.
  • Варианта подключения. Подключать радиаторы отопления можно сбоку или снизу. Теплопотери будут зависеть от особенностей расположения входной и выходной труб, направления движения теплоносителя.

Теплоотдача радиатора

Теплоотдача, она же мощность радиатора отопления, определяет, сколько тепловой энергии будет отдавать прибор. Это важные при расчете данные. Теплоотдающими свойствами отличаются материалы, из которых делают радиаторы. В числе лидеров – алюминий. Показатели для него за одну секцию будут такими:

Радиатор Тепловая мощность (Вт)
А 350 138
А 500 185
S 500 205

Второе место занимает биметалл с показателем от 130 до 220 Вт. И замыкает список чугун с максимальными 160 ваттами. Для панельных моделей показатели будут другие.

Материал изготовления и конструкция корпуса

От материала радиатора отопления будет зависеть не только значимая при расчете теплоотдача, но и устойчивость батареи к воздействию воды разного качества.

  • Алюминиевые по теплоотдаче и стоимости лидируют, но вот химической устойчивостью похвастаться не могут. Для безопасной долговременной эксплуатации алюминиевой батареи вода должна быть с минимальным количеством примесей, иначе риск скорых протечек возрастет. Наиболее вероятно добиться долгой эксплуатации алюминиевых радиаторов отопления в загородном доме с установленными фильтрами грубой и мелкой очистки. Чаще всего алюминиевые радиаторы состоят из секций.

    Изготавливаются алюминиевые модели методом экструзии (сборки радиатора при помощи прокладок и ниппелей), литья или анодирования (конструкция покрывается высококачественным стойким к коррозии и перепадам давления алюминием). Самые дешевые модели – сборные, анодированные обладают высокой стойкостью к скачкам давления (выдерживают более чем 200 атм), их чаще выбирают для промышленности.

  • Стальные модели также более рекомендованы для частных домов, поскольку мало устойчивы к коррозии и гидроударам. Изделия дополнительно покрывают специальными составами для увеличения эксплуатационного срока. Конструкции из стали – цельнометаллические, неделимые. В корпусе также присутствует оребрение. В зависимости от количества ребер радиаторам из стали приписывают названия типов. Типы обозначаются цифрами: первая обозначает количество пластин, вторая – оребрение. Например, 21 – двухрядный радиатор с одним оребрением.
    Радиатор с двойным оребрением
    Радиатор с двойным оребрением

    Стальные радиаторы могут иметь и трубчатую конструкцию. Трубчатые модели часто используются для дизайнерских проектов. Стоимость таких радиаторов значительно выше, чем у панельных аналогов из-за сложности в изготовлении. Также их отличает менее высокая восприимчивость к давлению (максимальный показатель на 6 бар больше, чем у панельных.)

  • Чугунный радиатор достаточно быстро отдает тепло, не боится гидроударов и коррозии, количество секций также можно выбрать. Минус чугуна, особенно старого формата, в том, что батареи придется периодически подкрашивать. Новые изделия чаще приобретают для декоративного оформления помещений, но, поскольку вес их велик, и установка требует навыков, это менее популярный вариант для обогрева жилых домов.Чугунный радиатор
  • Биметаллические радиаторы из сплава алюминия и стали – один из самых стойких видов радиаторов для дома. Коллектор в них выполнен из стали, а корпус – алюминиевый. Они устойчивы к образованию ржавчины и перепадам давления в сети, более легкие, чем чугунные и лучше проводят тепло.

Тип подключения

Сколько радиаторов на квадратный метр потребуется будет зависеть и от типа подключения к сетям централизованного или индивидуального отопления. Незначительно снижается теплоотдача при входе в радиатор с одной стороны и отводе с другой, так же обстоят дела при верхнем поступлении теплоносителя с нижним отведением. Большую теплопотерю “терпят” радиаторы отопления, в которых теплоноситель движется снизу вверх (около 20%).

Самым эффективным по сохранению тепловой энергии является “диагональный” способ монтажа, когда жидкость поступает сверху с одной стороны, а выходит из радиатора снизу с противоположной стороны.

Расчет нужного числа радиаторов в комнату

Как рассчитать количество батарей на комнату? Способов расчета есть несколько. Далее опишем каждый из них.

По материалу изготовления

Расчет батарей по материалу изготовления является наименее точным, но зато его использование поможет определиться с желаемым видом батареи. Проводить расчет будем на примере самых популярных радиаторов: из биметалла, алюминия и чугуна.

Итак, для расчета берутся средние показатели мощности на одну секцию отопительного радиатора и площадь, для отопления которой достаточно этой мощности. Для алюминия это 180 Вт на 1,8 кв.м, для биметалла – 185 Вт на 2 кв. м., для чугуна 145 Вт на 1,5 кв.м.

Для примера возьмем площадь помещения в 25 кв.м и разделим ее на площадь, которую сможет отапливать одна секция, получаем:

  • 25/1,8= 13,8
  • 25/2=12,5
  • 25/1,5=16,6

Округлив значения до большей цифры при расчете получим, что на комнату в 25 квадратов потребуется алюминиевый радиатор на 14 секций, биметаллический 13- секционный и чугунная батарея на 17 секций.

По числу окон

Самый простой способ расчета, но данные получаются очень приблизительными. Его суть состоит в том, что рассчитать количество секций радиатора теплоснабжения и число радиаторов можно по количеству окон и ширине оконного проема.

Как посчитать количество секций для радиатора по числу окон?

Согласно правилам СНиП радиатор отопления должен занимать не менее 50-70% ширины оконного проема. Исходя из этого показателя при расчете можно определить количество секций. Например, для окна шириной 1400 мм при желаемой ширине батареи около 50% и ширине секции 70 мм потребуется прибор из 20 секций.

С количеством окон все понятно, но как рассчитать батареи отопления для комнаты без окон? Вот здесь уже виден явный минус этого способа расчета, определить количество батарей для котельной, подсобного или складского помещении становится проблематичным.

Также этот способ расчета не учитывает тепловую мощность радиаторов, по этой причине с количеством отдаваемого секциями тепла можно очень просчитаться.

По объему помещения

Для домов существуют нормы мощности по отоплению. Для панельных домов она равна 41 Вт на 1 кубометр площади, для кирпичных домов – 34 Вт на 1 кубический метр.

Чтобы рассчитать нужный по мощности радиатор и число секций вычисляют площадь комнаты, умножают ее на нормативное число и делят на мощность одной секции. Например, для кирпичного дома и секции мощностью 150 Вт расчет радиаторов отопления по объему помещения будет выглядеть так:

(Д*Ш*В)*34 – общая тепловая мощность радиатора отопления, далее делим получившийся результат на 150. Если число получилось не целым, то его округляют в большую сторону. Специалисты также рекомендуют для компенсации теплопотерь прибавлять к получившемуся количеству секций еще 20%.

По площади комнаты

Расчет секций радиаторов по площади помещения выглядят следующим образом. Вычисляется площадь помещения (произведение длины и ширины комнаты). Далее берут норматив на 1 квадрат площади – 100 Вт.

Когда вы делаете расчет секций на кв. метр, стоит учитывать, что реальная степень нагрева теплоносителя в тепловых сетях меньше заявленной в технической документации к радиатору. Устройства рассчитаны на работу с теплоносителем температурой до 95 градусов. В реальности это показатель равен 60-70 в многоквартирных и 85 градусам в частных домах. Поэтому, когда происходит расчет мощности радиатора и нужного количества секций, также требуется брать запас 20-30% для перекрывания возможных теплопотерь.

Исходя из выше представленных данных и возможных сбоев в системе отопления, норматив принимается за 100, а не за 60 Вт. Для более северных регионов это могут быть показатели в 120-200 Вт. Еще стоит обратить внимание на помещения с особенно высокими потолками, в них подобрать радиатор отопления по площади будет проблематично, поэтому, если потолки 3 м и более лучше пользоваться расчетом по объему.

Если нужно более точно рассчитать радиаторы отопления, расчет по площади стоит делать с учетом нескольких категорий теплопотерь. Ниже представлена таблица с коэффициентами теплопотерь.

Обозначение коэффициента Что учитываем Значение
К1 Оконное остекление (количество камер стеклопакета) Однокамерный 1,27
Двухкамерный 1
Трехкамерный 0,85
К2 Теплоизоляция стен Низкая 1,27
Средняя 1
Высокая 0,85
К3 Соотношение показателя площади окон к площади пола (определяется произведением суммарной площади всех окон на площадь пола, умноженным на 100%) 50 1,2
40 1,1
30 1
20 0,9
10 0,8
К4 Средний показатель самой низкой температуры воздуха за неделю -35 1,5
-25 1,3
-20 1,1
-15 0,9
-10 0,7
К5 Количество выходящих на улицу стен

1

1,1
2 1,2
3 1,3
4 1,4
К6 Расположенное выше этажом помещение Отапливаемое подсобное или чердак 1
Неотапливаемое подсобное или чердак 0,9
Отапливаемая комната 0,8
К7 Высота потолка 2,5 1
3 1,05
3,5 1,1
4 1,15
4,5 1,2
К8 Тип подключения радиатора Диагональное (верхний вход и нижний выход) 1
Одностороннее (верхний вход и нижний выход) 1,03
Двухстороннее (нижний вход и выход) 1,13
Диагональное (нижний вход и верхний выход) 1,25
Одностороннее (нижний вход и верхний выход) 1,28
Одностороннее (вход и выход нижний) 1,28
К9 Степень открытости радиаторов Открытый без подоконника 0,9
Прикрыт подоконником 1
Прикрыт горизонтальной нишей 1,07
Прикрыт подоконником и частично передним экраном 1,12
Прикрыт полностью передним экраном 1,2

За основу возьмем норму отопления 100 Вт, умножим ее на площадь (S) комнаты и на коэффициенты, а потом разделим на значение тепл. мощности одной секции (для примера возьмем 150).

Формула расчета секций радиаторов отопления будет выглядеть следующим образом:

КТ= (100*25*К1*К2*К3*К4*К5*К6*К7*К8*К9)/150. На данный момент это самый максимально точный способ расчета радиатора без привлечения специалистов-инженеров. Вычисления не обязательно производить самому, можно воспользоваться онлайн-калькулятором.

Расчет радиаторов для нестандартных помещений

Как рассчитать радиаторы на дом, если комната имеет нетипичный размер? Здесь можно воспользоваться уже известным методом объема: перемножить длину, ширину и высоту комнаты, умножить на 41 или 34 Вт в зависимости от материала застройки и поделить на мощность одной секции.