Что лучше: триммер или газонокосилка
22.05.2023

Что лучше: триммер или газонокосилка

Выбор техники для обработки газонов в магазинах может привести в ступор даже опытного садовода. Но отчаиваться не стоит, главное понять, какой садовый агрегат подойдет именно под ваш участок и задачи. В этой статье поможем определиться, что лучше: триммер или газонокосилка в конкретной ситуации.

Принцип работы триммера и его устройство

В чем разница между триммером и газонокосилкой

По сути триммер – это та же коса, только оснащенная мотором. Мотор может крепиться в нижней части или сверху. В первом случае коса будет производительной, но более подверженной воздействию на двигатель влаги и брызг от сока травы. Верхнее расположение мотора позволяет избежать таких проблем, к тому же устройство будет более сбалансированным по весу, и его будет проще удерживать.

Для захвата триммера обычно используются две рукоятки, расположенные одна над другой или параллельно. Название типы рукояток получили от букв латинского алфавита D, T, U и прочих.

Отличие электрогазонокосилок и электротриммеров

В мощных триммерах, которые предназначены для длительной работы чаще используются D-образный вариант, который удобен для распределения веса равномерно на две руки. Дополнительно для удобства и снижения нагрузки на спину можно приобрести наплечный или ранцевый ремень.

Устройства также отличаются вариантами штанги. Триммером с изогнутой штангой удобнее работать в труднодоступных местах, например, скашивать траву под лавками. Однако высокой мощности такие устройства не дают. Иначе обстоят дела с прямой штангой в которой располагается жесткий вал, передающий вращение напрямую от двигателя.

При запуске двигателя триммера вращение через вал передается на оснастку. Пользователь при этом совершает движения из стороны в сторону, описывая оснасткой полукруг, как при кошении традиционной косой. Оснастка совершает вращение и срезает слой травы.

Работа и особенности газонокосилок

Чем косилка газона отличается от бензокосы

Газонокосилки больше напоминают тележку, у которой снизу расположен режущий механизм. Ручки в газонокосилках достаточно широкие и допускают регулировку под рост оператора. Возле ручки или на ней также расположены элементы управления.

У традиционной газонокосилки 4 колеса. Обычно передние чуть меньше задних, что обусловливает лучшую проходимость.

Рабочая часть газонокосилки – дека с ножами. Крутящиеся ножи срезают траву и отбрасывают ее вбок или назад в зависимости от модели. Многие агрегаты оснащаются травосборником, чтобы облегчить оператору уборку скошенной травы.

Плюсом газонокосилок помимо возможности сбора травы является функция мульчирования. Трава при мульчировании отбрасывается на газон или используется для приготовления удобрений.

Один из важных факторов при выборе газонокосилки – ее самоходность. Самоходные агрегаты не придется с усилием толкать по газону, косилке нужно только задать направление и контролировать ее движение. Несамоходные агрегаты обойдутся дешевле, но потребуют усилий от владельца.

Критерии выбора

Что выбрать: газонокосилку или триммер, будет зависеть от нескольких факторов, разберем их по порядку.

Маневренность

Из описанных ранее свойств триммеров и газонокосилок становится понятно, что газонокосилка – оборудование более массивное, поэтому аккуратного срезания травы на холмистом участке с большими перепадами высоты от нее ожидать не стоит. Также проблематично будет работать газонокосилкой между постройками и вокруг клумб. Чем газонокосилка лучше триммера, так это ровным срезом. Если ваш газон без особых ухабов, то благодаря газонокосилке можно добиться практически идеального уровня подстригания травы. А вот триммер таким достоинством похвастаться не может. Удерживать вручную режущий инструмент на одном уровне вряд ли получится.

Маневренность газонокосилки также зависит от колес. В дешевых моделях колеса небольшие и управлять ими значительно сложнее. В газонокосилках премиального класса используют рояльные колеса, которые могут вращаться также и по вертикальной оси, что значительно повышает подвижность агрегата.

Ширина скоса триммера гораздо меньше (около 30 см против 90 у газонокосилки), поэтому в покосе возле клумб, скамеек или между близко стоящими постройками ему нет равных.

Чем отличается триммер от газонокосилки, так это способностью работать даже с самым неровным ландшафтом. Маневренный триммер подходит для использования на холмистых участках, поскольку высота подъема режущей части определяется только оператором.

Что лучше мотокоса или бензогазонокосилка?

Производительность

Какой лучше агрегат по производительности: газонокосилка или триммер? Победу по производительности явно одержит газонокосилка. За час машинка сможет подстричь до 80 квадратов в зависимости от модели. Триммеры такой производительностью похвастаться не могут из-за того, что приходится переносить их в руках. Предел триммеров ограничивается 20 кв. метрами.

Производительность может определять и способ питания. Электродвигатель с питанием от розетки может работать без устали, лишь бы хватало длины шнура и травосборника, а вот для зарядки аккумулятора придется сделать паузу. Двигатели с бензиновым питанием мощные и быстро нагреваются, поэтому владельцу необходимо будет делать перерывы для заправки бака и охлаждения. Для триммеров отдых составляет 15-20 минут, для газонокосилок около 30 минут.

Практичность

Триммер или газонокосилку лучше выбрать с точки зрения удобства покоса на участке? Газонокосилка отличается возможностью крепления на корпус мешка – травосборника. Травосборник может быть выполнен из ткани или пластика, модели отличаются вместимостью.

Что лучше выбрать газонокосилку или триммер для травы

У триммера такой опции зачастую нет, поэтому после подстрижки газона владельцу приходится поработать граблями, чтобы собрать состриженную траву.

Конечно не все газонокосилки имеют травосборник, в некоторых машинах реализован выброс травы сбоку или сзади. Нет мешка для сбора травы и в самых простых механических газонокосилках.

Цена

По цене газонокосилка явно превосходит триммер. Стоимость самой бюджетной газонокосилки стартует от 7-10 тысяч рублей, премиальный продукт обойдется дороже 60-70 тысяч. Цена триммеров в среднем варьируется от 4 до 15, самые мощные европейские модели будут стоить до 50 тысяч рублей.

Выбор оборудования по характеристикам

Триммер или газонокосилка подойдет в той или иной ситуации будет определяться и техническими особенностями изделий.

Какой двигатель лучше – электрический или бензиновый

И триммеры, и газонокосилки способны работать от электрического и от бензинового двигателя. Модели с бензиновым приводом более массивные, во-первых, за счет веса самого двигателя, во-вторых, веса наполненного топливного бака.

К преимуществам бензиновых моторов можно отнести высокую мощность, производительность, автономность, длительное время работы. Из минусов отмечают высокую шумность. Двигатель может выдавать до 95 дБ, что будет некомфортным и для оператора, и для ближайших соседей. Второй фактор – вредные выхлопы. Продукты сгорания при работе мотора выпускаются в атмосферу.

Также отличаются двигатели двухтактные и четырехтактные. Двухтактные на 20% мощнее, но это влечет за собой их быстрый перегрев при работе. Четырехтактные быстрее заправляются, поскольку не нуждаются в топливной смеси, также будет выше их время беспрерывной работы и моторесурс.

Триммер электрический или газонокосилка: что выбрать? Электрические устройства в том и в другом случае обладают схожими плюсами и минусами.

Электродвигатели выгодно отличаются от бензиновых по отсутствию выхлопных газов, они легче по весу и меньше шумят. Однако, электрические агрегаты не так мощны.

Электродвигатель, как мы упомянули ранее, может быть аккумуляторным или работать от розетки. Аккумуляторные модели более свободно можно перемещать по участку и проводить работу в труднодоступных местах, но придется делать перерывы в работе, особенно, если нет запасной батареи.

Какой мощности выбрать триммер и газонокосилку

Триммер и газонокосилку желательно выбирать по параметру мощности, поскольку она будет определять ресурс устройства и возможность решения поставленных задач.

У газонокосилок мощность стартует с показателя в 1500 Вт для самых простых аккумуляторных и сетевых моделей, до 5 кВт у профессиональных бензиновых.  Для газонокосилок также важно соотношение мощности и ширины скашивания. Маломощные косилки за проход убирают полоску шириной в 40 см, в то время, как ширина скашивания мощного агрегата будет около 60 см. Если мощность будет маленькой, а нож широким, прибору просто не хватит оборотов оснастки для качественного выполнения работы. 

Мощность триммеров начинается от 1 кВт и доходит до 4 кВт. Чем лучше косить высокую траву? Аппараты с маленькой мощностью – бытовые, с их помощью легко подравнять недавно покошенный газон. Триммеры от 2 и более киловатт стоит выбирать для скашивания большого объема высокой и густой травы.

Леска или нож

В газонокосилках основным рабочим инструментом является нож с острыми лезвиями, в то время, как у триммера есть три варианта оснастки.

Самый простой и часто используемый – леска. Шпуля с леской поставляется в комплекте к большинству моделей триммеров. Леска отличается формой, разный формат оснастки можно подобрать в зависимости от жесткости срезаемой травы.

Также популярной является оснастка в виде ножа, с тремя или четырьмя режущими элементами. Ножи хорошо подойдут для срезания жесткой травы, сорняков с толстыми стеблями.

Наряду с ножами для резки грубой растительности используются диски, преимущество дисков также заключается в возможности подрезки ветвей кустарников и деревьев.

Что лучше триммер или газонокосилка для участка

Чем лучше косить – газонокосилкой или триммером будет зависеть от особенностей рельефа участка, частоты стрижки и особенностей поросли на участке.

Для небольших участков, садов, лужаек около частного дома или дачи уместным вариантом будет и компактная косилка и газонокосилка. При помощи газонокосилки удобно подстригать траву на обширных площадях и участках более 2-х соток, вдоль заборов, а триммером косить вокруг клумб и деревьев, между грядок.

Если газон с большим количеством неровностей, то с задачей покоса лучше справится триммер, а косить ровную поверхность желательно газонокосилкой.

Газонокосилки – оптимальный агрегат для поддержания ухоженного газона и частой стрижки. Трава состригается ровно и без особых усилий со стороны оператора. Когда перед техникой стоит задача расчистки от сорняков и густых зарослей на участках под стройку, то оптимальным вариантом будет бензиновый триммер.