Как выбрать радиатор отопления для частного дома?
22.11.2023

Как выбрать радиатор отопления для частного дома?

В подготовке к отопительному сезону важно проверить состояние всей отопительной системы. Что делать, если вдруг обнаружилась поломка радиатора? Правильно, менять! Определиться, какой альтернативный вариант радиатора отопления выбрать на замену старому или для первичной установки поможет эта статья.

Какие бывают радиаторы

Модели радиаторов подразделяются по материалу изготовления, форме, межосевому расстоянию, возможности использования антифриза и другим параметрам. Однако разновидности прежде всего связывают с материалом. На сегодняшний день самые известные виды батарей отопления следующие:

  • Чугунные радиаторы. Чугунные радиаторы самые известные еще с советских времен. Их можно встретить в старой застройке. Чугуну часто отдавали предпочтение ввиду его отличной теплоотдачи и длительному остыванию даже когда подача теплоносителя прекращается. Также этот вид радиаторов отопления отличает стойкость к качеству и разным разновидностям теплоносителя.Чугунный радиатор

    При значимых плюсах чугунных радиаторов отопления их главным недостатком является большой вес и громоздкие габариты. По этой причине радиаторы сложнее монтировать. Также у чугунных моделей низкая тепловая инерция, это значит, что отдавать тепло чугунный вид радиаторов начнет не сразу после поступления теплоносителя, прогрева воздуха в помещении придется подождать. Греть они будут медленно, но равномерно и качественно.

    Особенности чугунных радиаторов:

    Рабочее давление радиатора отопления до 9 атм
    Срок службы радиатора отопления до 50 лет
    Высота радиатора отопления от 35 см до 1,5 м
    Глубина радиатора отопления от 50 см
    Степень нагрева теплоносителя до 150 градусов
    Системы отопления открытые и закрытые
  • Стальные радиаторы. Один из самых дешевых вариантов для квартир. Стальные модели достаточно легкие, устойчивы к разному показателю кислотности теплоносителя, быстро нагреваются и отдают тепло и имеют неоспоримое преимущество в виде низкой цены.

    Какие бывают типы радиаторов отопления из стали? Стальные радиаторы отопления на рынке представлены в трех форматах: в виде пластинчатых, трубчатых и панельных радиаторов.

    Пластинчатые Более устаревший формат радиаторов отопления простой в установке и недорогой. Они выдержат скачок до 15 атм, имеют простое устройство и быстро отдают тепло. Действуют радиаторы отопления по принципу конвекции.
    Панельные
    Стальной радиатор панельный
    Имеют небольшой размер и хорошую быструю теплоотдачу. Обогревают помещение при помощи излучения и конвекции. Между пластинами может быть дополнительное оребрение, которое повышает конвекцию. Единственный минус радиатора отопления – неустойчивость к скачкам давления, допустимый максимум – 7-8 атмосфер.
    Трубчатые
    Радиатор трубчатый
    Более востребованы в дизайнерском оформлении помещений. Площадь теплоотдачи радиаторов отопления несколько ниже, поэтому к расчету системы с такими радиаторами стоит отнестись более внимательно.

    Характеристики стальных радиаторов отопления таковы:

    Максимальное давление опрессовки радиаторов отопления Панельные – до 8,5 атм, пластинчатые – до 8 атм, трубчатые - до 125 атм
    Температура теплоносителя Панельные – до 120 град., пластинчатые – до 130 град, трубчатые – 120 град
    Система отопления закрытая
  • Алюминиевые радиаторы. Более распространены в частном строительстве, поскольку отличаются чувствительностью к примесям в теплоносителе и перепадам давления. Однако, такие секционные радиаторы отопления имеют самую лучшую теплоотдачу. Алюминиевые батареи, выбор которых представлен в магазинах, отличаются методом изготовления. Модели могут делаться методом экструзии или литья. Литые варианты батарей считаются более надежными, хотя и имеют несколько сниженную теплоотдачу в сравнении с изготовленными методом экструзии. Также у батарей могут быть дополнительные увеличивающие теплоотдачу ребра.Алюминиевый радиатор

    Характеристики алюминиевых радиаторов:

    Рабочее давление 10-15 атм
    Максимальное опрессовочное давление до 25 атм
    Тип отопления Конвекция и излучение
    Температура теплоносителя Для экструзионных до 100 град., для литых до 120 град.
    Срок службы до 15 лет для экструзионных и до 25 лет у литых.
  • Биметаллические радиаторы. Этот вариант радиаторов для обогрева в домах и офисах имеет больше всего преимуществ для использования. Сердечник радиаторов делается из стали, а корпус из алюминия. Такие радиаторы легкие, стойки к протечкам, выдерживают высокое давление циркулирующей жидкости и гидроудары, устойчивы к коррозии, быстро прогревают пространство. По причине высокой эксплуатационной стойкости биметаллические радиаторы отопления самые дорогие.Биметаллический радиатор

    Характеристики радиаторов из биметалла.

    Тип отопления Конвекция и излучение
    Предельно допустимое давление батарей до 40 атм
    Температура теплоносителя до 110 град.
    Срок службы батарей до 25 лет
    Тип системы отопления закрытый
  • Анодные радиаторы. Также сделаны из алюминия, поэтому порой их относят к типам отопительных алюминиевых радиаторов, но материал в данном случае проходит оксидирование. За счет анодного оксидирования алюминий приобретает стойкость к коррозийным изменениям, у радиаторов эффективная теплоотдача, а срок службы может доходить до 25 лет. Анодный радиатор станет хорошим выбором для квартиры, если владелец готов раскошелится. Стоимость таких батарей гораздо выше простых алюминиевых.

Как подобрать радиатор

Как выбрать радиатор отопления для квартиры? Для выбора недостаточно только определиться с материалом. Важно также определить какого количества секций и самих приборов будет хватать именно для вашей квартиры.

Узнать все особенности вашей отопительной системы

Прежде всего ответ на вопрос какую батарею отопления выбрать для квартиры будет зависеть от вида системы отопления, качества теплоносителя, открытости системы для подпитки теплоносителем, температуры нагрева теплоносителя.

Вид системы отопления

Какие бывают радиаторы отопления, оптимальные для разных систем? Для отопления используются радиаторы разных материалов и конструкции. Здесь важную роль играет способность выдерживать давление, которое может присутствовать в системе. Для многоквартирных домов достаточно показателя в 10 атм, для частного дома в 3-4 атм.

Качество теплоносителя

Зачастую качество воды в централизованных системах отопления оставляет желать лучшего. От примесей в воде или теплоносителе трубы радиатора могут быстро забиться. Если теплоноситель некачественный, то лучше сделать выбор в пользу проверенных чугунных батарей отопления.

Характер отопительной системы

Системы отопления могут быть закрытого и открытого типа. Вторые предполагают подпитку радиаторов. В закрытых системах, где вода или иной теплоноситель не обновляются, меньше вероятность коррозионных изменений. Поэтому для систем, которые постоянно подпитываются водой лучше выбрать наиболее стойкие радиаторы – чугунные или стальные.

Температура теплоносителя

Для любых радиаторов отопления не проблема выдержать температуру в системе до 100 градусов, однако, если есть риск подъема показателей, например, до 120, то лучше выбрать самые термостойкие батареи из чугуна или биметалла.

Сделать расчет требуемой тепловой мощности радиаторов отопления

Под тепловой мощностью радиаторов подразумевается отдаваемая тепловая энергия, которую излучают секции радиатора при прохождении через них теплоносителя. Эти показатели зависят от:

  • формата секции.
  • теплопотерь, которые возникают во время движения теплоносителя по сетям.
  • разницы в температуре между температурой теплоносителя и температурой в помещении (температурный напор).

Теплоотдача всего радиатора отопления указывается в технической документации. Поскольку в реальности теплопотеря может быть гораздо выше, то рекомендуется прибавлять к полученной мощности батареи еще 10 процентов.

Если указана теплоотдача одной секции, и есть необходимость узнать необходимое количество секций батареи для отопления комнаты, то можно воспользоваться расчетами из статьи Расчет радиаторов на квадратный метр.

Формула расчета теплоотдачи радиатора отопления

Как выбрать батареи для частного дома или квартиры, если известны особенности помещения установки? Виды батарей отопления в расчете не важны. Главное – знать особенности помещения, в котором будет размещен радиатор.

Итак, какая формула используется при расчете:

Теплоотдача= S* 100Вт*K1*K2*K3*K4*K5*K6*K7*K8*K9*K10

Расшифруем обозначения:

Обозначение Расшифровка Коэффициент
S Площадь помещения в квадратных метрах Зависит от конкретного помещения
100 кВт Норматив теплоотдачи на 1 квадрат площади Всегда одинаковый
К1 Количества стен, выходящих на улицу Одна - 1 Две - 1,2 Три - 1,3 Четыре - 1,4
К2 Сторона света, на которую выходит стена с радиатором Север или восток - 1,1 Юг или запад - 1
К3 Теплоизоляция стен Ряд в 2 кирпича без утеплителя - 1 Ряд в 1 кирпич без утеплителя - 1,27 Стена с дополнительным утеплителем - 0,85
К4 Самая низкая температура в регионе -15 град. - 0,7 -20 град. - 0,9 -25 град. - 1,1 -35 град. - 1,3 менее 35 град. - 1,5
К5 Высота стен до 2,7 м - 1 2,8-3 м - 1,05 3,1-3,5 м - 1,1 3,6-4 м - 1,15
К6 Особенности верхнего этажа или помещения Отапливаемое - 0,8 Неотапливаемое (чердак или технический этаж) - 1
К7 Тип окон Деревянные с двумя стеклами - 1,27 Двойной стеклопакет - 1 Тройной стеклопакет - 0,85
К8 S окон/S помещения до 0,1 - 0,8 0,11-0,2 – 0,9 0,21-3 – 1,1 более 0,4 - 1,2
К9 Особенности подключения радиатора Одностороннее, подача сверху вниз - 1 Одностороннее, подача и возврат снизу - 1,28 Двухстороннее, нижняя подача и возврат с разных сторон - 1,13 Двухстороннее с подачей и возвратом снизу с одной стороны – 1,28 Диагональное с верхней подачей и нижним возвратом - 1,25
К10 “Закрытость” радиатора Незакрытый - 0,9 Прикрыт подоконником или нишей - 1 Под подоконником за экраном - 1,12

Пример расчета

Представим на примере выбор радиатора отопления для комнаты 20 квадратов в Московской области, расположенной на пятом этаже пятиэтажного дома с техническим неотапливаемым этажом, с одной наружной стеной, с выходящим на восток окном и двухслойным стандартным (140*140) стеклопакетом.

Итак, мы получаем следующий радиатор отопления, какой выбрать лучше для данных условий:

Теплоотдача= 20*100*1*1,1*1*1,1*1*1*1*0,8*1*0,9

Получается хорошим выбором для этой комнаты будет радиатор с теплоотдачей приблизительно 1743 Вт.

Подбираем радиатор для помещения

Итак, какие бывают батареи и как рассчитать их необходимую мощность мы выяснили. Далее обозначим особенности разных вариантов жилья и дадим рекомендации по подбору радиаторов.

Многоквартирный современный дом до 10 этажей

Давление в стандартных сетях составляет около 8 бар, а температура теплоносителя не превышает 115 градусов. Система отопления закрытая без подпитки.

В таких условиях лучшим выбором будут батареи из стали (трубчатый вариант), биметалла или алюминия. Самые доступные по цене и простые батареи – алюминиевые. Для любителей высокой надежности оптимален биметалл, для реализации дизайнерского решения можно взять стальные.

Многоквартирный дом выше 10 этажей

Отличие от первого варианта здесь в давлении, поскольку для подъема воды на верхние этажи нужен более высокий показатель. В высотках давление в сети составляет около 12 атм.

Чтобы радиаторы беспроблемно функционировали с такой нагрузкой, материал изделия должен быть прочным. Повышенная стойкость свойственна биметаллическому виду устройств, поэтому в пользу этих батарей лучше сделать выбор.

Многоэтажный дом старого образца

Показатель давления в старых домах может быть чуть ниже, чем в современных, а качество теплоносителя из-за скопившихся в трубах отложений более низкое.

Поскольку современные радиаторы более чувствительны к качеству теплоносителя, лучше не экспериментировать и отдать предпочтение чугунным батареям.

Загородный дом с автономной отопительной системой

Автономные отопительные системы отличаются от централизованных более низким давлением около 4 атмосфер. Система может иметь открытый и закрытый характер. В закрытой системе хорошо будут функционировать недорогие и эффективные панельные стальные радиаторы. А для систем с подпиткой и расширительным баком хороши старые проверенные чугунные батареи.