Тухнет газовый котел: причины
29.03.2023

Тухнет газовый котел: причины

Газовое оборудование для отопления дома часто оказывается во многом удобнее централизованных систем, печей и домашних каминов, но и в его работе также могут возникнуть сбои. В этой статье разберем одну из распространенных проблем пользователей котлов, ответим, почему тухнет газовый котел, и что делать для восстановления его работоспособности.

Почему тухнет атмосферный котел с открытой камерой сгорания

Причин, почему затухает газовый котел с открытой камерой несколько, рассмотрим каждую в отдельности.

Засор в форсунке или фильтре горелки

При постоянной работе горелки образование засоров - нередкое явление. Происходит это потому, что газовая смесь, которая подается в отопительный котел, не отличается чистотой. Наличие примесей способствует оседанию на сетчатом фильтре и жиклере (форсунке) горелки сажи, нагара и копоти. Копоть также может образовываться при горении самого запальника.

Чтобы проверить, является ли проблемой затухания газового котла засор жиклера, достаточно обратить внимание на цвет пламени. Если при горении вы заметили пламя желтого цвета, то стоит провести очистку форсунки.

В случае с сетчатым фильтром осуществляется продувка при помощи компрессора или пылесоса, а вот форсунку можно прочистить тонкой проволокой. При прочистке жиклера следует быть осторожным, поскольку увеличение диаметра выходного отверстия недопустимо.

Самостоятельную прочистку жиклера, особенно малоопытному пользователю, нужно делать осторожно, поскольку велик риск утечек при неверной последующей сборке. Как и при других ремонтных работах газового узла необходимо перекрывать вентиль и проверять стыки мыльным раствором на герметичность.

Нарушение контактов цепи, поломка термопары или электромагнита

При розжиге пламени в запальной горелке срабатывает металлическая термопара котла и передает сигнал на электромагнитный клапан, который запускает подачу газа. Если в одном из элементов или на их контакте произошла поломка, то это может стать причиной, почему отключается газовый котел. Часто такое происходит при переходе на другой режим работы. Причиной может стать разрыв контактов, недостаточное напряжение термопары или просто выход из строя одной из деталей.

Чтобы в такой ситуации произвести самостоятельную проверку и устранить неполадки стоит выполнить небольшую цепочку действий:

  1. Начать стоит с проверки сопротивления проводов и датчиков при помощи мультиметра. Если прибор уловил показатели от 0,3 до 0,5 Ом, то можно переходить к следующему шагу. Если в процессе проверки обнаружены следы окиси, ее необходимо удалить при помощи нежесткой наждачки и по новой подключить контакты.
  2. Далее проверяем термопару. Для этого ее стоит отключить от основного блока и замерить напряжение при помощи милливольтметра при зажженной горелке. Показатель не должен превышать 50 мВ. Если напряжение отсутствует, то следует прогреть термопару лучиной и нажать на клапан с последующим отпусканием. Когда процедура не дает желаемого результата, напряжение подают непосредственно на катушку клапана в обход термопары.
  3. Последним шагом уже можно запустить котел, если он с учетом всех факторов гаснет при переходе на другой режим, то неремонтопригодную термопару и клапанную катушку стоит заменить.

Отсутствие тяги или задувание воздуха в трубу

Когда тухнет газовый котел, причины могут крыться в отсутствии тяги или наоборот в существовании обратной тяги. Проверяют характер тяги поднесением горящей спички к смотровому окошку. Наклоненное в сторону котла пламя означает, что с тягой все в порядке. Когда пламя направлено вверх, то тяги нет совсем, а отклоненное в сторону комнаты пламя означает задувание воздуха через дымоход.

Проверка тяги спичкой или зажигалкой

Когда пользователь обнаруживает отсутствие тяги, первоочередно следует проверить дымоход на предмет засора. Проблема может крыться в излишнем скоплении сажи, попадании мусора в дымовую трубу. Чтобы почистить дымоход, нужно ослабить затягивающие винты и аккуратно снять его часть.

Проблема бывает не только в засорении мусором ближайшей к газовому котлу части дымохода. Неправильную тягу могут вызвать следующие причины:

  • Материал трубы не выдерживает перемен температуры или избыток влаги. Внутренняя часть кирпичной трубы часто крошится от образования конденсата, а в сендвичных устройствах может происходить отслоение цинкового внутреннего покрытия;
  • В период летнего простоя в верхней части дымохода птицы могут свить гнездо;
  • Подключение к одной трубе нескольких агрегатов.

Птицы свили гнездо в дымоходе

В зимний период стенки дымохода могут промерзнуть, в этом случае их отогревают с помощью газовой горелки через прочистной люк. Газовый котел после прочистки трубы от наледи рекомендуется запускать на длительное время. 

Иногда виной тому, что тухнет фитиль газового котла, становится наличие обратной тяги. Воздушный поток с улицы может задувать в дымоход при сильном ветре, если это происходит редко, то беспокоится не стоит. Когда обратная тяга становится частой причиной отсутствия пламени на запальнике, то, чтобы котел нормально включался, желательно установить на выводящую трубу дефлектор разрешенного образца или увеличить высоту трубы в случае близко расположенной высотной застройки или высоких деревьев.

Как избежать обратной тяги
Чтобы избежать обратной тяги, бывает достаточно нарастить высоту трубы на 1-2 м

Водонагревательные устройства также оснащаются датчиком тяги, который расположен на выходе отработанного газа и связан с газовым клапаном. Если тяга присутствует, а датчик не срабатывает, то необходимо замкнуть электрические контакты цепи и включить горелку. Если горелка зажигается, то проблема в датчике, его придется заменить.

Малое количество кислорода в воздухе

Неполадки в работе котла часто происходят, если перекрыть источник свежего воздуха. Помимо наличия тяги, необходимо, чтобы в поступающем к горелке воздухе было достаточно кислорода. Если его уровень невысок, то от отсутствия постоянного притока гаснет запальник газового котла. Чтобы проверить, является ли корнем проблемы отсутствие нужного для тяги уровня кислорода, достаточно открыть форточку и принудительно проветрить помещение. Если зажигание запальника при подаче газа происходит, то следует определить причины нехватки кислорода.

Среди них могут быть:

  • Плотно закрывающиеся двери с высоким порогом;
  • Пластиковые плотные стеклопакеты на окнах;
  • Засор вентиляции;
  • Наличие мощной вытяжки на кухне или в ванной комнате.

Недостаточное давление на газопроводе

Когда неисправность котла связана со снижением давления в газопроводе, газовый котел зажигается и тухнет после запуска.

Если есть подозрение, что причина неполадок газового котла в недостаточной подаче газа и падении давления, то можно проверить поступление газа, открутив шланг патрубков и полностью открыв вентиль. Характерное шипение будет свидетельствовать об отсутствии серьезного засора на магистрали.

После сборки дополнительно стоит проверить стыки нанесением мыльного раствора.

Утечка газа

Если в процессе проверки обнаружилась утечка (ее можно найти по появлению запаха метана), то помещение следует проветрить и срочно обратиться в газовую службу.  

Следствием того, что выключается газовый котел, может быть проблема со счетчиком газа. В нем также может возникнуть засор из-за попадания частиц ржавчины из центрального водопровода. При подозрении на засор счетчика стоит пригласить мастера.

Еще одной причиной снижения давления на газопроводе часто бывает увеличение сезонного потребления топлива в зимний период. Контроль за нормативами давления газа должна осуществлять обслуживающая компания, поэтому, если проблема носит сезонный характер, то следует запросить проверку давления газа у специалистов.

Не хватает теплоносителя в водяном узле

Газовый котел реагирует не только на давление в газопроводе. Не менее важна и циркуляция воды. Прохождение через водяной узел недостаточного количества теплоносителя может вызвать перегрев и выход из строя всего газового котла, поэтому, если давления воды в системе недостаточно, срабатывает система безопасности и котел затухает и отключает подачу газа.

Чем может быть вызвано низкое давление теплоносителя:

  1. Засором в трубопроводе или в части водяного узла газового котла. В этом случае проверяют все участки водоснабдительной системы, производят прочистку фильтров. Внутри теплообменника также может быть засор от образовавшейся при эксплуатации накипи. В зависимости от степени загрязнения, его прочищают или заменяют.
  2. Обилие воздуха в системе. Завоздушивание трубопровода препятствует прохождению воды к теплообменнику. Для восстановления циркуляции достаточно спустить накопившийся воздух через клапан.
  3. Выход из строя циркуляционного насоса. Причина неисправности может крыться как в поломке электроники, так и отдельных деталей. Если насос не подлежит ремонту, его заменяют.

Почему тухнет турбированный газовый котел с закрытой камерой

Если температура воздуха в доме начала значительно снижаться, то вполне возможно, что потух газовый котел. Почему такое происходит в моделях с закрытой камерой разберем далее.

Основные проблемы, с которыми сталкивается владелец котла с коаксиальным дымоходом при затухании пламени в горелке – неисправность турбины и обледенение дымохода.

Неисправность турбины

Турбина при нагнетании воздуха из дымохода издает характерный шум. Если характер этого шума меняется, появляется свист или скрежет, значит с турбиной что-то не в порядке и стоит ее проверить.

Когда при запуске котла нет никакого шума, то защитный клапан не открывается и пламя в газогорелочном устройстве не загорается.

Если обнаруживается неисправность турбины, можно произвести проверку самостоятельно, но лучше доверить работу опытному специалисту, который сможет произвести ремонт или правильную установку новой детали.

Турбина

Наледь на колпаке или замерзание трубы

Обледенение дымохода зимой происходит от обильного образования конденсата или налипания снега с внешней его стороны. Об искусственном сужении дымохода от ледяной пробки внутри свидетельствует образование инея с внешней стороны дома возле трубы.

Если причина обмерзания и образования наледи внутренняя, то, скорее всего, дымоход промерз не только на выходе, но и по всей длине. В этом случае его внешнюю часть снимают и опускают в теплую воду. После установки дымохода котел требуется запустить на длительное время.

Налипший снег и образовавшиеся на колпаке льдины можно растопить при помощи ручной горелки.

Наледь на коаксильном дымоходе

Способствовать образованию наледи может и установка колпаков карнизного типа, установка которых запрещена нормами СанПиН и допускается только в исключительных случаях. Лучшим вариантом для коаксиального дымохода будет монтаж круглой открытой насадки.

По каким причинам тухнут двухконтурные котлы с функцией ГВС

Неисправности, с которыми сталкиваются владельцы двухконтурных агрегатов те же, что и в одноконтурных. Однако, проблемы в контуре для водоснабжения также могут послужить причиной затухания горелки котла.

Среди распространенных – истончение мембраны редуктора водяного узла или подмешивание холодной воды.

Производители газовых котлов и колонок не рекомендуют открывать кран с холодной водой при пользовании горячей, идущей от котла. При перемешивании расход последней снижается, но котел продолжает работать в прежнем режиме, что ведет к его перегреву и выходу из строя.

Когда пользователь не осуществляет подмешивание, а котел по-прежнему затухает, то желательно проверить мембрану редуктора не предмет износа.

Основные причины затухания энергонезависимых котлов с полифункциональной автоматикой

В чем преимущество автоматизированных котлов в сравнении с энрегонезависимыми, так это в самодиагностике неисправностей. Нередко такие котлы имеют дисплей, на котором отражается код ошибки, значение которого можно посмотреть в технической документации.

Причины поломок газовых энергозависимых котлов связаны с неполадками в работе автоматики, перебоях с подачей электричества, поломкой циркуляционного насоса, загрязнением электрода ионизации.

Если в сетях дома есть частые перепады напряжения, то для корректной работы котла рекомендуется приобрести стабилизатор. Также важно правильно включать прибор в розетку, поскольку некоторые модели сбоят от перемены “фазы” и “ноля”.

Вместо термопары в котлах с автоматикой устанавливается датчик ионизации, который контролирует горение. Если электрод ионизации загрязнен, то котел также может тухнуть. В напольных моделях устанавливается фотоэлемент, который также отслеживает горение, но вот обойти проблему в настенных котлах не удастся, поскольку в их конструкции дополнительный фотоэлемент отсутствует.

В завершение приведем таблицу с основными причинами затухания горелки в газовом котле и способами их решения.

Проблема Диагностика и устранение неисправности
Атмосферные одноконтурные котлы
Засор фильтра горелки или жиклера Прочистка жиклера и газовых фильтров
Поломка в цепи “термопара – электромагнитный клапан” и контактов

Проверка контактов, корректной работы термопары и клапана с помощью тестеров, ремонт и замена деталей

Отсутствие тяги или обратная тяга Проверка работы тяги. Если тяга отсутствует, проверить дымоход на предмет засора. При обратной тяге рекомендуется увеличение длины трубы или установка колпака
Малая концентрация кислорода в помещении с котлом

Контроль работы вытяжек и принудительное проветривание в котельной

Малое давление газа Проверка газопровода и фильтров на предмет засора. При обнаружении утечек рекомендуется вызвать газовщиков
Недостаток теплоносителя в котле Проверка труб и теплоносителя на предмет засоров
Турбированные котлы
Поломка турбины Проверка работы турбины по характерному звуку. В случае обнаружении поломки отремонтировать или заменить деталь
Обледенение трубы Удаление наледи с помощью газовой горелки или погружение обледеневшей части в теплую воду с последующей установкой и запуском котла
Двухконтурные котлы
Перегрев теплообменника Не допускать подмешивания холодной воды
Истончение мембраны редуктора Замена мембраны
Энергозависимые котлы
Перепады напряжения Установка стабилизатора
Загрязнение датчика ионизации Прочистка датчика
Неполадки автоматики Устранение программных ошибок согласно инструкции, ремонт автоматики в случае поломки