Ошибка SP3 (5P3) на котле Аристон
19.09.2023

Ошибка SP3 (5P3) на котле Аристон

При длительном использовании в разных условиях даже самая надежная техника может давать сбои. Замусоривания и забитость проводящих путей, неисправность окисленных контактов, прессостата или терморезистора – эти и многие другие причины могут доставить хлопоты владельцу котла. Но решение проблем не всегда требует вызова специалиста. В этой статье расскажем, почему возникает ошибка SP3 на котле Аристон.

Что значит ошибка на котле Ariston 5P3

Дословно в инструкции к котлам Аристон ошибка трактуется как отрыв пламени. Что за этим кроется?

Отрыв пламени означает нестабильную работу горелки. Вследствие низкой ионизации срабатывает датчик, расположенный рядом с электродами розжига. Чаще всего появление ошибки котла Аристон не является следствием поломки значимых частей горелки или газоподающей системы. Это результат некачественного или несвоевременного обслуживания агрегата. Какие меры стоит предпринять, если возникла ошибка 5P3 на котле Ariston.

Что стоит проверить при ошибке 5p3 на котле Аристон

Ошибка на котле Аристон SP3 подразумевает диагностику некоторых систем аппарата. Рекомендуется пройти следующие шаги.

Произвести сброс настроек

На панели управления котла Аристон находят кнопку Reset и удерживают ее в течение 5 секунд. Если проблема ошибки котла Ariston заключается в работе электроники, то повторный запуск системы поможет убрать ошибку с дисплея.

Сброс настроек при ошибке 5Р3 на котлах Аристон

Проверить работу датчика ионизации

За розжиг пламени в горелке котла Ariston отвечают электроды. Если они забиваются или смещены относительно металла горелки, зажигания может не произойти. За время эксплуатации на металле горелки и элементах розжига котла Аристон появляется копоть и нагар, которые могут препятствовать возникновению контакта и повлечь появление ошибки.

Поэтому специалисты рекомендуют произвести зачистку и проверить контакты на случай смешения. Расстояние между контактами и электродами в котле Аристон должно быть 8 мм. При зачистке стоит быть осторожным, чтобы не изменить это расстояние и не повредить электроды. Они достаточно хрупкие, и неаккуратная работа может способствовать их поломке.

Зачистку при ошибке 5P3 котла Аристон можно сделать самостоятельно. Для этого откручиваем болтики панели котла Аристон, снимаем панель, находим электроды и зачищаем. После проведения процедуры стоит установить детали на место, поставить снятые крышки и запустить агрегат.

Если в процессе работы замечены повреждения на электродах котла вроде расколов, то их следует заменить.

Отследить параметры сети

Котельное оборудование Аристон сконструировано таким образом, что отклонение показателей сети в 10 Вольт, изменение полярности могут сыграть свою роль в некорректной работе горелки и появлении ошибки 5P3.

Проблема скачков напряжения (U) чаще характерна для частного сектора или старой застройки. Поэтому в домах с повышенным риском нестабильного напряжения и, как следствие, возникновением ошибок, рекомендуют подключать котел Аристон через ИБП или стабилизатор напряжения. ИБП имеет перед стабилизатором преимущество в виде наличия аккумуляторов, которые способны поддерживать напряжение при резком его падении в сети.

Источник бесперебойного питания для котла
Вариант ИБП для котельного оборудования Энергия Pro-500

Проверить заземление

По каким еще причинам может возникнуть ошибка SP3 на котле Аристон? Как исправить, если причина в заземлении? Сбой может быть вызван нарушениями при эксплуатации в электрической части устройства. Чтобы сделать вывод об ошибке котла Аристон наверняка, стоит проверить контакты на предмет окисления, обрывов, оплавления, надежности соединения. Вышедшей из строя детали необходимо заменить.

Проверить достаточность тяги

При избыточном, недостаточном или неустойчивом поступлении воздуха к горелке также может возникнуть ошибка на котле 5P3 Аристон. Если воздуха поступает недостаточно, возможен так называемый “проскок”, который выражается хлопком. Проблеме подвержен одноконтурный и двухконтурный котел аристон. Ошибка SP3 во втором случае возникает при некорректной работе коаксиального дымохода.

Тяга часто снижается при забивании дымохода копотью и сажей, а в зимний период возможно нарастание наледи и появления инея на стенках труб. Прочистка трубопровода может убрать ошибку SP3 котла Аристон.

Обледенение коаксиального дымохода
Обледенение труб является одной из частых причин появления ошибок котла Аристон

Если у вас котел Аристон атмосферного типа, то может быть нарушен приток воздуха к камере сгорания. Чтобы в этом убедиться, стоит открыть все окна, выключить работающие вытяжные устройства. Работа вытяжки может негативно сказываться на наличии достаточного количества кислорода в помещении и вызвать на котле Аристон ошибку SP3.

Неполадки при работе котла Аристон могут вызываться неправильно подобранной системой дымоотведения. К появлению ошибки на котле Аристон могут привести: неправильный монтаж дымохода, неверно спроектированная система изгибов, протяженность, нарушение рекомендаций производителя.

Проверка газового тракта

К появлению на экране ошибки у котла Аристон могут способствовать неполадки в трубах и системе подачи газа в горелку. Какие манипуляции могут помочь решить проблему “газовый котел Аристон ошибка SP3”?

  • Стабилизация давления в газовой трубе. Стоит удостоверится, что в газопровод дома или квартиры поступает достаточное количество топлива. Откройте все конфорки на максимум и понаблюдайте за качеством, высотой и стабильностью поступления газа. Если наблюдаются нарушения, пламя проявляет неустойчивость язычков и сбивается, то причиной ошибки котла Аристон является недостаточное количество поступающего к горелке топлива.

    Чтобы решить проблему, нужно вызвать газовщиков для проверки трубопровода. Если качество пламени на газовой плите не вызывает нареканий, нелишним будет проверить трубу котла Аристон на предмет засора.

  • Низкое качество топлива. Отследить такую проблему можно, когда котел Аристон питается от газового баллона. Если котел стал разжигаться хуже сразу после заправки баллона, то причина ошибки скорее всего в топливе. При выборе топлива лучше ориентироваться на проверенных поставщиков.
  • Появление наледи в зимний период. Зимой, чтобы избежать поломки на котле, стоит контролировать уличную часть трубы на предмет обледенения наконечника дымохода или самой трубы.
  • Неполадки в системе газоснабжения котла. Неисправность редуктора, счетчика или газового фильтра, засор в трубке, износ деталей или несоблюдение рекомендаций по обслуживанию. После ремонта и замены сломанной части прибора ошибка SP3 на котле Аристон должна уйти.

Проверка состояния горелки котла Ariston

На корректную работу горелки котла Аристон и появление ошибок влияет чистота форсунок и нижней части корпуса. Чтобы почистить горелку, можно использовать старую зубную щетку или малярную кисточку. Далее остатки мусора убираются при помощи пылесоса. После очистки следует заново запустить прибор, ошибка котла SP3 Аристон должна уйти.

Оценка работы газового клапана котла Аристон  

Ошибка котла 5P3 Аристон может быть следствием:

  • Нарушения работы контактов. Нестабильное прохождение сигналов в системе управления котла.
  • Неверно заданные настройки. При неточности в выборе параметров работы котла Аристон также может возникать ошибка 5P3. Особенно часто это бывает после ремонта оборудования. Соблюдение рекомендаций из инструкции поможет устранить проблему.
  • Засор в газовом клапане. При редком обслуживании фильтров газа возникает засор и ошибка котла Аристон. Прочистку этой значимо части без должного опыта лучше доверить профессионалу, поскольку высок риск сбоя в настройках параметров давления.

Оценка корректности работы электронной платы котла Аристон

Плата котла отопления Ariston

“Мозг” котла Ariston также может давать сбои и вызывать ошибку SP3. Однако пытаться исправить работу платы самостоятельно профессионалы рекомендуют лишь опытным пользователям. При ремонте велик риск повреждений, которые могут вызвать выход детали из строя.

Что может сделать в бытовых условиях владелец котла при возникновении ошибки?

  1. Провести визуальный осмотр. Это поможет выявить участки с окислением, сколами, отслоениями.
  2. Почистить пыль на плате при помощи ватного тампона. Удаление пыли может способствовать тому, что контакты платы с системой котла восстановятся и SP3 ошибка котла Ariston пропадет.