Какой радиатор лучше: алюминиевый или биметаллический?
06.10.2023

Какой радиатор лучше: алюминиевый или биметаллический?

Отопительный сезон без хлопот? Вполне возможно! Если правильно подобрать радиатор. Важно все: форма, высота, количество секций и материал. В статье расскажем, какой радиатор: алюминиевый или биметаллический выбрать для дома и квартиры.

Разновидности радиаторов

Выбор материала радиатора во многом определяет его эксплуатационные качества. Из популярных на сегодняшний день моделей отопительных приборов популярны чугунные, алюминиевые и биметаллические.

  • Чугунные. “Классика” старого жилфонда. В современной застройке чугун используется в декоративных целях для выдерживания определенной стилистики помещений.

    Чугун быстро нагревается и начинает отдавать тепло. Из преимуществ также выделяют высокую коррозионную стойкость. Однако, чугунные радиаторы требуют постоянного обслуживания внешней поверхности, ее необходимо подкрашивать.Какой радиатор лучше? алюминий или биметалл

  • Алюминиевые. Алюминий – самый популярный материал для изготовления батарей. Он прочен, легок, выдерживает гидроудары, быстро нагревается. К минусам алюминиевых радиаторов относят низкую стойкость к появлению ржавчины в случае использования в отопительной системе воды низкого качества.
  • Биметаллические. Биметалл занимает почетное место среди материалов для радиаторов. По надежности и прочности среди современных моделей ему нет равных. Устройства сконструированы так, что при смеси двух металлов удается использовать положительные свойства каждого. Какие нюансы при выборе биметаллических радиаторов существуют расскажем в следующем разделе.

Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого

В основе биметаллического сплава используется сталь и алюминий. Внутренние каналы изготавливаются из углеродистой стали, а верхняя часть – из алюминия.

Однако, выбрать биметаллический радиатор стоит с особой внимательностью.

Некоторые производители, чтобы удешевить изделие, изготавливают из стали только вертикальную часть сердцевины, такая батарея будет более подвержена коррозии на стыках материалов.

Специалисты советуют перед покупкой заглянуть внутрь устройства, а при выборе батареи через интернет-магазин приобретать оборудование проверенных производителей.

Особенности радиаторов

Какой радиатор лучше: алюминиевый или биметаллический? Для каждого домовладельца ответ на этот вопрос свой. Чтобы определиться с подходящим именно вам вариантом, стоит лучше узнать о свойствах изделий из биметалла и алюминия.

Материал корпуса

Сравнение алюминиевых и биметаллических радиаторов начнем с состава входящих в основу материала веществ. Алюминиевые модели изготавливаются из смеси алюминия и кремния. Это обуславливает их легкость: вес одной секции не превышает 1,5 килограмма. В изготовлении алюминиевых радиаторов используются три метода: экструзия, литье, анодирование.

При экструзии несколько секций собираются в единый радиатор при помощи ниппелей и прокладок, для неразъемных соединений применяется сварка. Экструзионные модели по стоимости обойдутся дешевле. Сборная конструкция хуже выдерживает гидроудары и резкие скачки давления.

Литые батареи обойдутся владельцу дома дороже, поскольку их конструкция лишена стыков. Но их эксплуатационный ресурс гораздо выше.

Батареи из алюминия, изготовленные методом анодирования (или чернения), превосходят по стоимости два первых варианта. Внутренняя поверхность проходит покрытие алюминием высокого качества, который имеет высокие антикоррозионные свойства. Помимо этого, анодированная поверхность выдерживает до 215 атм, что еще повышает стоимость. Приобретать столь устойчивые радиаторы для бытового использования нерентабельно.

Биметаллические модели радиаторов, как мы упомянули выше, делаются из стали и алюминия. Стальной коллектор устойчив к гидроударам и не ржавеет.

Теплоотдача

Разница между биметаллическими и алюминиевыми радиаторами отопления определенно есть и в теплоотдаче. Обе модели для обогрева используют излучение и конвекцию.

Лидер здесь, бесспорно, – алюминиевая модель, излучение от одной секции может доходить до 210 Вт. Для увеличения теплоотдачи производители делают дополнительные ребра по бокам. Алюминиевые радиаторы способны быстро прогревать помещения и за счет малой тепловой инерции.

У биметаллических изделий показатель излучения чуть хуже, что обусловлено худшей теплопроводностью стального коллектора. Но остывание тоже более медленное. Инерционные показатели у биметалла такие же как у алюминия, поэтому комнату радиатор прогреет быстро.

Реакция на воздействие теплоносителя

Какие батареи лучше: биметалл или алюминий по устойчивости к коррозии?

При выборе радиаторов для дома стоит учесть баланс pH воды, которая будет поступать в радиаторы.

Как показывает практика, кислотность водопроводной воды в регионах России выше, чем в ряде европейских стран. Поэтому покупка модели от европейского производителя может быть рискованной.

Более устойчивы к образованию коррозии биметаллические модели. Трубки из стали меньше подвержены окислительной реакции. По этой причине биметалл лучше подойдет для многоквартирных домов и других зданий, подключенных к городским коммуникациям.

Алюминий быстро вступает в реакцию с включениями в воде и более “чувствителен” при стороннем воздействии. Постоянный контакт вызывает возникновение коррозионных образований и со временем батарея начинает протекать и подвергаться разрушению. Использование покупных антифризов, разбавленных водой может дать тот же эффект. Максимальный порог щелочного воздействия, который могут выдержать алюминиевые радиаторы, – 7 pH.

Какой материал радиатора лучше выбрать по реакции воздействия теплоносителя

Также в алюминиевых радиаторах скапливается водород, который необходимо периодически спускать через воздухоотводчик.

Алюминиевые радиаторы больше подойдут для домов с индивидуальной системой отопления

Алюминиевые радиаторы часто выбирают для частных домов с индивидуальной системой водоснабжения и фильтрации.

Устойчивость к гидроударам

Еще один вопрос, который возникает при выборе радиаторов: “Какие радиаторы лучше: биметаллические или алюминиевые по стойкости к высокому давлению воды?”.

Биметаллические изделия со стальными трубками выдерживают резкие перепады в системе. Их сердцевины способны выдержать до 36 атм. Это еще один аргумент в пользу выбора биметалла для эксплуатации в централизованных системах отопления.

Система отопления частных домов не подвержена резким перепадам давления, поэтому для коттеджей можно выбрать алюминиевые радиаторы со стойкостью к давлению до 20 атм.

Что лучше защищает систему отопления от протечек и гидроударов?

Температурный режим

Сравнить алюминиевые и биметаллические радиаторы стоит по стойкости к температурам, поскольку в разных системах водоснабжения предельный порог отличается.

В централизованных системах водоснабжения допустима температура ГВС не более 90 градусов. Фактические показатели бывают значительно ниже – около 75-65 градусов.

Алюминиевые батареи способны выдержать до 110 градусов, а биметаллические и вовсе до 130. В любом случае и те, и другие радиаторы отлично справятся с отоплением и в многоэтажке, и в частном доме.

Условия монтажа

Разница между радиаторами отопления биметаллическими и алюминиевыми заключается и в условиях монтажа.

Алюминиевые изделия легче по весу, поэтому не потребуют особых кронштейнов для крепления. При покупке алюминиевого радиатора также стоит учесть материал труб и фитингов, которые будут использоваться при установке. Безопасно монтировать устройства из алюминия можно к металлопластику, полипропилену и полиэтилену. А вот медную арматуру и присоединители использовать не рекомендуется, поскольку соприкосновение металлов вызывает химическую реакцию.

Ценовой вопрос

Самая большая стоимость из бытовых алюминиевых моделей у литых изделий. Радиаторы, полученные методом экструзии, обойдутся дешевле.

Какой радиатор дешевле: биметаллический или алюминиевый? Ввиду своей износостойкости по показателю давления и химическому воздействию биметаллические изделия будут несколько дороже алюминиевых.

Срок службы

Алюминиевые радиаторы vs биметаллические: какой прибор прослужит дольше? Срок службы биметалла в идеальных условиях – до 30 лет, алюминиевых – до 25. Но добиться идеальных эксплуатационных условий для батарей невозможно, поэтому реальный срок работы будет зависеть от давления в системе, риска гидроударов, качества теплоносителя и его температуры, добросовестности сезонного обслуживания.

Сравнительный анализ

Чтобы приблизиться к ответу на вопрос: “Какой радиатор лучше: биметалл или алюминий?”, составим сравнительную итоговую таблицу.

Критерий Алюминиевые Биметаллические
Материал Алюминий и кремний Алюминиевый корпус со стальными коллекторными трубками
Стойкость к химическому воздействию Более подвержены влиянию щелочной среды, вступают в реакцию с медью Вступает в реакцию с кислородом в трубах
Стойкость к температурному воздействию Выдерживает нагрузку до 110 градусов Выдерживает нагрузку до 130 градусов
Вес Легкие Увесистые
Простота монтажа Не требуют кронштейнов для тяжелых приспособлений. Монтируются при помощи полипропиленовых, полиэтиленовых или металлопластиковых фитингов Требуют больше креплений ввиду веса
Стойкость к перепадам давления Выдерживают до 20 атм Выдерживают до 36 атм
Стоимость Недорогие Средняя ценовая категория
Срок службы До 30 лет До 25 лет

Какие радиаторы выбрать

Мы сравнили биметаллические радиаторы по нескольким критериям, теперь стоит определиться, какой радиатор лучше – алюминий или биметалл для квартиры и дома.

Для квартиры

Поскольку в сетях централизованного водоснабжения циркулирует вода с включениями, которые сильно влияют на уровень кислотности и нестабильно давление, в многоэтажных домах или городских зданиях рекомендуется устанавливать биметалл.

Покупка биметаллической батареи позволит не опасаться гидроударов (особенно на верхних этажах), коррозионных изменений, того, что радиатор может лопнуть.

Для дома

Какой радиатор лучше: биметалл или алюминий для дома? Давление во внутренних сетях частного дома задается при помощи циркуляционного насоса, поэтому гидроудары в системе маловероятны. В домах используется вода из скважин, на ее пути устанавливаются фильтры. Таким образом теплоноситель получается более высокого качества, чем в городских сетях.

С учетом особенностей водоснабжения в частной застройке можно выбрать как биметаллические, так и алюминиевые радиаторы.

Чем биметаллическая батарей отличается от алюминиевой?
Внешне алюминий и биметалл не отличаются. Для интерьера можно выбрать батарею любого формата

Рекомендации по использованию алюминиевых радиаторов

Резюмируем выводы относительно эксплуатации алюминия.

Батареи с сердечником из алюминиевого сплава хорошо покажут себя в условиях частного дома или здания, где есть возможность контролировать качество теплоносителя и уровень его давления в системе.

В случае несоблюдения рекомендаций производителя от контакта с водой разрушается внутреннее защитное покрытие коллектора и происходит завоздушивание системы. И даже если часто использовать кран Маевского, то постоянное воздействие вредоносных факторов рано или поздно приведет к разгерметизации корпуса.

Рекомендации по использованию биметаллических радиаторов

Преимущества алюминиевых радиаторов перед биметаллическими в легкости и более дешевой стоимости. Однако при эксплуатации в сложных для радиаторов отопления условиях побеждают биметаллические.

Они не требуют особого ухода и качества теплоносителя, поэтому актуальны для любых систем водоснабжения.

Мифы о биметаллических и алюминиевых радиаторах

  1. Алюминиевый радиатор отопления нельзя использовать с медными котлами. У алюминиевых радиаторов и правда возникает электрохимическая реакция с медью, но это касается только непосредственно присоединенных к батарее фитингов. Если при монтаже использовать полипропиленовые трубы и комплектующие, то никакой реакции с водой, полученной из медного нагревательного элемента котла, ждать не стоит.
  2. За счет изменения формы радиатора можно увеличить теплоотдачу биметаллических моделей. Отличие биметаллических радиаторов от алюминиевых заключается в более низкой теплоотдаче, поэтому улучшить эффект стараются за счет изменений формы. Производители современных приборов для отопления применяют новые технологии с использованием дополнительных ребер, расположением секционных сегментов для увеличения теплоотдачи.

    Например, сейчас популярностью пользуются:

    • Модели с разной шириной ребер.
    • Модели с конвективными окнами.
    • Модели с небольшим наклоном секций относительно друг друга.

Все эти способы помогают увеличить теплоотдачу на 3-5%, но кардинального эффекта дать не могут.