Ошибка котлов Бакси Е01
31.01.2023

Ошибка котлов Бакси Е01

Котлы Baxi известны российским пользователям наряду с другими марками: Navien, Buderus, Ariston, Vaillant, Bosch, Ferroli, Viessmann, Protherm. Их отличает обширный функционал и недорогая стоимость. В опциях Бакси присутствует диагностическая система неполадок, которая выдает на дисплей код ошибки. Знание кодов необходимо для своевременного и правильного устранения распространенных ошибок.  В этой статье рассмотрим, почему котел Бакси выдает ошибку е01.

Причины и виды неисправностей в котле

В котлах Бакси предусмотрена система безопасности, которая нацелена на поддержание корректной работы котла и его блокировке при возникновении неполадок. К частотным кодам ошибок относят: е03, е02, е04, е05, е12 и пр.

О том, что котел неисправен могут говорить: нагрев воды в битермических теплообменниках до температуры менее заданных параметров, перегрев котла, сбои в работе насоса и нарушение циркуляции, отсутствие сгорания газа и искры при розжиге, поломка термостата, нарушении допустимого уровня давления в гидравлической системе. Для отопительных приборов, к которым относятся модели котлов Baxi, эти ошибки подразделяются на две группы:

  1. Аварийные. Неисправности, которые нужно устранить, чтобы котел Baxi вновь запустился.
  2. Информационные. Которые требуют от оператора выполнения определенных действий для восстановления работы. В этот момент работа котла Бакси поставлена на паузу.

За появление на ЖК-дисплее ошибок, как и за функционирование котла Бакси отвечает электронная плата. Ошибка е01 на котле Baxi сообщает пользователю о том, что есть неисправности в работе розжига горелки (ее зажигании).

Так, например, в котлах Бакси Eco Four 24F и Baxi mainfour 24F ошибки напрямую могут быть обусловлены платой, поскольку корректное зажигание и модуляция обусловлены правильной работой. Выражается это в том, что котел Baxi может зажигаться не с первого раза и тухнуть. Если пользователь не является знатоком электроники котлов Baxi, то лучше для устранения неисправностей или ошибок котлов Бакси Эко Фор и Майн Фор вызвать специалиста.

Платы этих двух моделей котлов Бакси отличаются лишь настройкой, поэтому в случае наличия аналогичной модели запчасти, специалист перенастроит ее и установит в имеющийся котел.

Если проблемы с подачей газа или плохим разжиганием пламени, то специальный электрод ионизации (датчик контроля) заблокирует котел Baxi. Ошибка e01 как сбросить? Возобновить работу в этом случае можно при открывании верхней крышки (для закрытых моделей) и нажатии кнопки “R” на панели управления в течение 3 секунд.

Более подробно неисправности, по которым в котлах Baxi возникает ошибка е01 разберем далее.

Устройство котла Бакси Плата котла отопления Baxi

Повреждение клапана подачи газа

Повреждение газового клапана и ошибка е01 его работы в котлах Baxi может быть вызвана нарушением давления. В этом случае делают устранение неисправности при помощи дифференциального манометра. Специалист измеряет давление на входе и выходе клапана, сравнивает его с нормативным по документации и производит регулировку настроек клапана котла Baxi, ошибка в этом случае должна исчезнуть.

Бывают случаи, когда имеет место неисправность клапана, без устранения которой котел Baxi не может выполнять свою функцию. Здесь уже требуется проверка нормального напряжения на клапане и сопротивления клапанных катушек. Возможно имеет место залипание диафрагм. Если повреждение механизмов клапана не позволяют ему полноценно функционировать в котле Baxi, то для устранения ошибки их заменяют.

Неисправность в работе электропитания

Ошибка 01 на газовом котле Baxi может быть вызвана отсутствием должного внимания при подключении к электрической сети питания и заземлению.

Первый момент связан с заменой местами фазы и ноля, нарушением полярности. Самый простой способ устранения ошибки - перевернуть вилку и кабель, снова включить котел Baxi в розетку и перезапустить. Если это не помогло, то нужно проверять правильность работы разъемов платы и проводку на предмет обрывов и рисков короткого замыкания.

Отсутствие сигнала с датчика контроля горения

Разжигающий электрод или запальник играет в котлах Baxi большую роль. Он участвует не только непосредственно в процессе поджига, но и отвечает за безопасность эксплуатации. Он способен контролировать мельчайшие токи, которые нужны для срабатывания поджига, и запускать работу механизм остановки подачи газа, если пламя в горелке по причинам ошибок работы пропало.

Этот элемент котла Baxi для отопления и ГВС достаточно хрупкий и загибание его конца скорее приведет к поломке, чем к восстановлению работоспособности. Производитель Baxi советует внимательно относиться к монтажу зазора относительно корпуса горелки. Ведь для горения пламени необходимым является небольшое воздушное пространство, если его не будет, котел не зафиксирует токи и выдаст на дисплей сообщение об ошибке.

Если пренебрегать правильным отношением к запальнику и не соблюдать инструкцию по его использованию, деталь сломается, и придется нести в сервисный центр газовый котел Baxi. Ошибка e01 будет подлежать устранению только при замене детали.

Также важно поддерживать чистоту котла: из-за загрязнения пламя также может отсутствовать. Конец горелки котлов Baxi при е01 в таких случаях рекомендуется обрабатывать спиртом.

Сигнал с датчика в котле Baxi также может не поступать по причине нарушения электрической цепи, ведущей от платы к электроду и, следовательно, возникает ошибка е01 в котле Baxi. Как исправить поломку в такой ситуации?

Проверить наличие этой причины ошибки е01 можно так: следует открыть крышку, под которой находится узел управления и попробовать поджечь горелку. Если горелка исправна, то она издаст характерный щелчок, а если имеет место ошибка, и розжига не происходит, то после нескольких попыток внутри на корпусе должны быть видны следы пробоя.

В этом случае нужно проверить исправность провода, ведущего от платы, возможно имеет место нарушение его изоляции.

Недостаточное давление в контуре отопления

Малое нестабильное давление в отопительном контуре ведет к поломке и котел Бакси. Ошибка е01 может быть тесно связана с ошибкой е10, которую на котле также выдает система диагностики. Е10 возникает, если в контуре наблюдается стабильный недостаток нужного давления теплоносителя. Но устранение е10 в отличие от е01 пользователь сможет провести самостоятельно.

Ошибка на котле Baxi может не возникнуть, если своевременно проводить подпитывание отопительной системы. В руководстве от Baxi обозначен временной промежуток около года, но подпитывать систему часто не стоит, это приведет к появлению накипи.

Если ситуация с ошибкой е10 повторяется долгое время, то, чтобы исключить аварии и падение температуры ниже нужных значений, стоит проверить систему на наличие утечек в отопительном контуре.

Отсутствие тяги отработавших газов

На газовом котле ошибка е01 может связана с ошибкой е03, которая означает нарушение тяги. Для работы котла очень важно наличие постоянной тяги для работы горелки и предотвращения попадания в комнату отработанного газа.

Нарушения и ошибки тяги могут быть вызваны:

  • Засорением отводящего канала, фильтров либо трубопровода котла;
  • Нарушение контакта датчика тяги и платы;
  • Поломка трубки Вентури;
  • Скопление конденсата на трубке между пневматическим реле и Вентури;
  • Сбой пневмореле котла;
  • Слишком длинный дымоход устройства. Если дымоход в доме установлен неправильно, то тяга и отвод продуктов сгорания нарушается.

В турбированных котлах от бренда Baxi от платы работает еще и вентилятор, если контакта нет, то организация тяги также нарушается. К ошибкам платы также относится неправильная настройка F43 у котлов Baxi с закрытой камерой.

Неисправность электронной платы управления

Как мы упомянули в начале одной из самых частых причин выхода прибора из строя и возникновения ошибки е01 на котлах Baxi является поломка платы и сбой автоматики. Исправность платы очень важна, поскольку деталь отвечает за контроль пламени, его модуляцию в разных режимах и розжиг.

Если вы проверили все и не обнаружили, почему не работает котел Бакси с ошибкой е01. Как исправить самостоятельно эту проблему? Если других причин поломки нет, то проблема скорее всего в плате. Исправить ошибку в котле Baxi самостоятельно сможет только сведущий в электронике пользователь. При возникновении таких проблем лучше обратиться в сервисный центр или обслуживающую организацию по ремонту отопительного оборудования.