Виды метизов
01.02.2023

Виды метизов

Метизы можно найти в ящике с инструментами профессионального строителя или в кладовой домашнего мастера. Но с ходу назвать все элементы этой группы изделий может не каждый. Многообразие метизов и правда огромно, разбираясь в их назначении, можно выбрать подходящий расходник для любой работы. Лучше узнать, какие виды метизов бывают, поможет эта статья.

Что такое метизы и какими они бывают

Метизы - это сокращенный вариант сочетания “металлические изделия”. В широком смысле под метизами понимаются как приспособления для выполнения работ (например, ножи или ножницы), так и изделия для крепления. Все виды и названия метизов для отдельных узких отраслей в рамках статьи мы разбирать не будем, а уделим внимание наиболее распространенным и многофункциональным вариантам.

По применению метизы разделяются на две большие группы: промышленные и бытовые:

  • Промышленные. Отличаются особыми требованиями к материалу и характеристикам износоустойчивости. Их используют в приборо- и машиностроении, возведении домов. Для их производства используется сталь особой прочности.
  • Бытовые. Не являются специализированными и применяются в повседневной жизни.

Также виды метизов и крепежа бывают разъемными и неразъемными, делиться по сферами и особенностям использования. Например, бывают железнодорожные, сантехнические, грузовые, мебельные, метизы специального назначения (ленты, проволоки, канаты и прочее).

2-vidy-metizov.jpeg

Виды метизов для мебели

Далее речь пойдет о крепежных метизах, классификацию которых дадим в следующем разделе.

Классификация метизов

Все виды метизов для крепежа делят на подгруппы: по шагу резьбы (расстоянию между витками, которое устанавливается стандартами ГОСТ, ISO или DIN) и по особенностям строения.

Для удобства подбора виды и разновидности метизов маркируются по применению. Изделия общего назначения отмечаются как “ГЗ”. Например, ГЗ1 -это болты, ГЗ2 - шпильки и винты, ГЗ4 - заклепки и т.д.

У метизов также есть следующие классификации и виды.

По назначению

Здесь вспомним деление всех металлических изделий на промышленные и бытовые. У крепежных деталей имеется такое же деление. Бытовые используются в ремонтных работах, строительстве, креплении картин, полок и зеркал, сборке простых конструкций. Промышленные метизы и их виды нужны в узких сферах с особыми требованиями к строению и материалу элементов.

По материалам

Метизы могут быть выполнены из чистых металлов или сплавов. Важно, чтобы они обладали необходимыми качествами для сферы применения. Виды материалов метизов:

  • Медь;
  • Сплавы алюминия;
  • Латунь;
  • Бронза;
  • Чугун;
  • Пружинная, нержавеющая или углеродистая сталь.

Самыми распространенными являются изделия из стали, но в магазинах есть и оцинкованные детали, а также метизы с марганцем и кремнием в составе.

По классу прочности

Прочность бытовых изделий обозначена в ГОСТ (1759,0-87). Поскольку большинство бытовых деталей - стальные, то приведем требования, предъявляемые стандартом качества к болтам, винтам и шпилькам из нее.

Среди стальных металлических изделий выделяют 11 разновидностей по прочности. Класс определяется двумя числами, написанными через точку. По первому числу узнают минимальный предел прочности, который измеряется в ньютонах на квадратный миллиметр. Для получения результата достаточно умножить его на 100.

Также важна и текучесть материала, которую можно определить, умножив произведение первого и второго чисел на 10.

Крепежные метизы

Гвозди

Гвозди внешне представляют собой заостренный стержень из металла со шляпкой на другом конце. Острая часть входит в поверхность при ударах по шляпке молотком. Стержень может быть как прямым, так и закрученным или ступенчатым. Так достигается лучшая защита гвоздя от выпадания при большом весе конструкции.

Они подойдут для скрепления деталей из дерева, фиксации изделий на мягких материалах. Часто применяются в мебельном производстве, кровельных работах.

Такие метизы имеют свою линейку видов и применения:

Вид гвоздя Особенности Применение
Ершеный 3-vidy-metizov.jpg Оснащен небольшими отходящими от стержня пластинками по всей длине или ее части. Крепление изделий с эксплуатацией в условиях влажности или подверженных деформации.
Винтовой 4-vidy-metizov.jpg Есть винтовая резьба по всему стержню Крепление деревянных изделий
Строительный 5-vidy-metizov.jpg Изделие с ровным стержнем и классической шляпкой Многофункциональный

Кровельный

6-vidy-metizov.jpg
Конструкция с широкой шляпкой Крепление кровли
Шиферный 7-vidy-metizov.jpg Широкая шляпка с резиновой шайбой Крепление шифера
Финишный 8-vidy-metizov.jpg Рассчитан на полное погружение в материал Крепление декоративных изделий

Дюбель-гвозди

Этот крепеж состоит из гвоздя и дюбеля. Они предназначены для забивания в особо твердые материалы: кирпич или бетон. Предварительно в поверхности проделывается отверстие, в которое крепится дюбель, а далее в него забивается гвоздь. При вхождении гвоздя дюбель расширяется, что создает прочное соединение.

9-vidy-metizov.jpg

Анкеры

По конструкции анкеры напоминают уже известные нам дюбель-гвозди, но вместо гвоздя в дюбель вбивается болт. В результате получается очень крепкое соединение, демонтировать которое фактически невозможно. Вот почему расходник популярен в строительстве, с его помощью можно крепить изделия к потолку или стенам.

10-vidy-metizov.jpg

Анкеры изготавливаются в разных размерах и имеют несколько разновидностей.

Вид анкера Особенности

Компрессионные

Предназначены для финального крепления не требующих демонтажа конструкций
Кладочные Предназначены для крепления в кирпичные изделия
Шпильки Предназначены для металлических и деревянных конструкций

Винты

Подходят для выполнения разъемных соединений. Представляют собой шляпку с выемкой для инструмента и стержень с насечками вокруг. Винты отличает особая прочность при растягивании, поэтому они применяются при высоких нагрузках. Чтобы винты лучшим образом выполняли свою функцию, их конструкция может иметь разные типы шляпки: круглую, плоскую, грибовидную, потайную, полупотайную или выпуклую.

Также отличаются и шлицы, которые могут быть прямыми, шестигранными или в виде крестовины.

11-vidy-metizov.jpg

Болты

Внешне напоминают винты, но менее разнообразны по количеству типов. Обычно изготавливаются с шлицем под отвертку или шестигранный ключ. В отличие от винтов болты имеют большую устойчивость на излом. Они создают устойчивые двусторонние соединения благодаря большому прижимному усилию.

12-vidy-metizov.jpg

Саморезы

Саморезы также являются разновидностью винтов, но имеют резьбу большего диаметра. Отверстие на шляпке изготовлено под крестовую отвертку, а кончик заострен, что позволяет ему без предварительного рассверливания поверхности входить в дерево или даже в металлические листы.

13-vidy-metizov.jpg

Шурупы

По конструкции очень напоминают саморезы, но часто имеют резьбу не по всей длине и требуют предварительного рассверливания отверстия под установку. Шурупы предназначены для работы с деревянными изделиями, но иногда могут крепиться в пластике или тонком металле.

14-vidy-metizov.jpg

Шпильки

Внешне являются металлическими стержнями с метрической резьбой с двух концов, которая может закручиваться в поверхность или закрываться гайкой. Шпильки бывают как универсальными, так и специализированными (например, сантехническими). Могут осуществлять крепление изделий к бетону или дереву.

15-vidy-metizov.jpg

Гайки

Основное назначение гайки - закрутить винтовые и болтовые соединения. Гайки отличаются шагом резьбы, шириной, имеют несколько разновидностей. Далее представим виды метизов с расшифровкой названий и фото.

  • Барашек. Получили название из-за волнистой формы. Не нуждается в применении ключа при монтаже и используется в конструкциях без больших нагрузок.
  • 16-vidy-metizov.jpg
  • Прямые шестигранные гайки. Самые популярные и распространенные гайки. Могут закручиваться руками или с использованием инструмента.
  • 17-vidy-metizov.jpg
  • Корончатая. Имеет выступы, напоминающие корону. С помощью выступов ее можно закрутить вручную и закрепить шплинтом.
  • 18-vidy-metizov.jpg
  • Фланцевая. Имеет “юбку”, на которой расположены насечки. Такая форма позволяет удобно работать с инструментом.
  • 19-vidy-metizov.jpeg
  • Квадратная. Крепеж соответствующей формы, который фиксируется в паз, поэтому инструмента для закрепления не требуется.
20-vidy-metizov.jpg

Шайбы

Являются вспомогательным элементом крепления, который применяется при установке болтов в мягкие материалы. Шайба увеличивает площадь контакта шляпки болта с поверхностью и не дает ей провалиться в материал. Также она может ставиться и перед гайкой, чтобы избежать зазора между ней и скрепляемой поверхностью. Виды и разновидности метизов с применением и фото рассмотрим далее.

  • Плоские. Самый часто встречающийся вариант. Их используют для снижения трения при закручивании и силы вибрации при эксплуатации. Еще один способ применения - электроизоляция.
  • 21-vidy-metizov.jpg
  • Стопорные. Известны в автомобилестроении и производстве бытовой техники. Они также повышают устойчивость соединений к большим вибрациям.
  • 22-vidy-metizov.jpg
  • Плечевые. Имеет расширение с одного конца похожее на “плечи”. Шайбы, предназначенные для снижения проводимости в конструкциях.
  • 23-vidy-metizov.jpg
  • С потайной головкой. Имеют форму без резких линий, поэтому часто используются на производстве мебели.
  • 24-vidy-metizov.jpg
  • Пружинные шайбы (гроверы). их особенность заключается в наличии разрыва, края которого находятся в разных плоскостях. При создании гаечно-болтового соединения концы сжимаются и за счет пружинного усилия пытаются вернуться в исходное положение. Использование пружинных шайб очень полезно для конструкций часто подверженных вибрациям, так как за счет эффекта пружины в соединении создается надежный упор.
25-vidy-metizov.jpg

Заклепки

Элементы крепежа, которые служат для скрепления плоских поверхностей и листовых материалов. Бывают заклепки рассчитанные на удар (в этом случае стержень расширяется до сопоставимых с шляпой размеров) или на применение заклепочного пистолета. Во втором случае заклепка имеет более вытянутую форму и фиксируется постепенным вытягиванием металлического стержня и расширением гильзы.

Такое соединение не предполагает демонтаж и имеет ограничение по толщине соединяемых поверхностей (толщина ограничивается длиной стержня). Заклепки могут отличаться материалом (бывают стальными или алюминиевыми) и размерами. Применяются в разных сферах: от бытовых работ до судостроения.

26-vidy-metizov.jpg

Шплинты

Предназначены для лучшей фиксации болтового соединения. Представляют собой загнутый фрагмент плотной проволоки с ушком на конце. Она вставляется в отверстие на болте или гайке, концы раздвигаются и выравниваются по форме крепежа.

27-vidy-metizov.jpg

Скобы

П-образные тонкие металлические расходники, применяемые в мебельном производстве. Крепятся в деревянные конструкции при помощи степлера. Такой крепеж является одноразовым, так как скоба из-за тонкости материала деформируется при извлечении.

28-vidy-metizov.jpg

Какие еще метизы существуют

Мы подробно разобрали крепежные элементы, теперь можем дать несколько уточнений по металлическим изделиям в широком смысле. Для этого рассмотрим еще несколько метизов, их виды и назначение.

  • Проволока. Многофункциональное металлическое изделие. Имеет разную толщину. Используется для связывания изделий, закрепления конструкций в строительстве, изготовления ограждений. Также из нее делают некоторые элементы крепежа (шурупы, болты, саморезы, гвозди).
  • 29-vidy-metizov.jpg
  • Металлический трос. Изделие из сплетенной проволоки, которое имеет лучшие характеристики прочности и стойкости к разрыву. Они бывают разной толщины, что влияет на гибкость. Используют тросы преимущественно для подъема и подтаскивания грузов в промышленности и ремонте тяжелой техники, автомобилей.
  • 30-vidy-metizov.jpeg

    Тросы различают по типу плетения. Выделяют:

    1. Универсальный. В связке находятся проволока с одинаковым сечением.
    2. Параллельный. Отличаются диаметром проволоки в слоях. При изготовлении идет укладывание слоев с разной толщиной металлической нити.
    3. Присадочный. Достаточно жесткая конструкция, получаемая из толстой проволоки, промежутки между единицами которой, заполняются тонкой.
    4. Уплотнительный. Создается за счет высокой частоты размещения проволоки в пучке.

    Важным фактором для некоторых сфер применения является минимальное вращение изделия в процессе работы. Этого удается добиться укладыванием противоположно направленных слоев.

  • Перфорированные метизы. Представляют собой изделия из металлических пластин с разной частотой перфорации. Могут быть сделаны в форме уголков, зигзага, пластинок и сложных конструкций. Они используются, когда нет возможности просверлить заготовку или для ускорения работ с деревянными и металлическими изделиями и поверхностями.
31-vidy-metizov.jpg
  • Электроды. Изделия разной толщины из металлического прута. Используются для сварки, могут быть плавящимися или неплавящимися, обладают разной степенью гибкости. Делаются из алюминия, чугуна, стали.
  • 32-vidy-metizov.jpg
  • Металлические полосы. Элементы крепежа разной жесткости, которые нужны для укрепления и связки конструкций или для создания сварных элементов.
  • 33-vidy-metizov.jpg
  • Сетка. Сетка - рабица, изготавливается из проволоки разной толщины. Ее основное применение - создание армированных конструкций и ограждений.
  • 34-vidy-metizov.jpg

    Как выбрать крепежи и метизы

    При выборе металлических изделий стоит прежде всего опираться на цели использования, ведь неправильно подобранный крепеж может создать большой риск поломки или обрушения конструкции. Что еще стоит учитывать:

    • Качество материала и внешний вид. Здесь можно обратиться к стандартам ГОСТа, но они не являются универсальным показателем качества. Также стоит присматриваться к надежности сплава, отсутствию зазубрин и шероховатости, сколов.
    • Срок службы. Этот параметр указывает на использованные в процессе производства технологии. Если производитель учел все факторы, которые влияют на расходник при эксплуатации, то его срок службы будет дольше.
    • Характер использования. В рекомендациях к применению указываются характеристики, толщина и свойства материалов, которые предстоит скреплять. Если пренебречь этими рекомендациями, то можно испортить поверхность или получить ненадежное соединение, которое приведет к поломке.

    Какие инструменты используются при операциях с метизами

    Есть несколько инструментов, которые необходимы для работы с металлическими изделиями, а в некоторых случаях способны значительно ее облегчить.

    1. Шуруповерт. Идеален для работы с шурупами и саморезами. При наличии реверса может не только вкручивать, но и выкручивать крепеж.
    2. Отвертка. Ручной инструмент для закручивания саморезов и шурупов. Бывают крестовыми, шестигранными, прямыми, квадратными и т.д. Подбираются в зависимости от отверстия на шляпке расходников.
    3. Молоток. Используется для фиксации крепежа (гвоздей, шурупов) с помощью ударной силы.
    4. Гаечный ключ. Как видно из названия, инструмент помогает фиксировать гайки при работе с винтами, болтами, шпильками, а также откручивать их.
    5. Плоскогубцы. Ручной инструмент, которым удобно захватывать части крепежных изделий. С их помощью можно загибать шплинты и анкерные пластины, вытаскивать гвозди.
    6. Гайковерты. Бывают электрическими и пневматическими. Используются для создания соединений с промышленными металлическими изделиями или при авторемонте. Легко монтируют и демонтируют гаечное крепление.
    7. Перфораторы и дрели. Удобны для крепления изделий в предварительно просверленные отверстия. Незаменимы при работах с деревянными, бетонными и металлическими поверхностями.