Как правильно выбрать мойку высокого давления?
01.04.2022

Как выбрать мойку высокого давления?

В гараже современного автовладельца уже есть многое из того, что раньше можно было увидеть только в автосервисах. Теперь и качественно помыть машину без лишних трудозатрат стало возможным с появлением моек высокого давления. Как выбрать минимойку, которая будет полезна именно вам, расскажем в этой статье.

Важные характеристики

Что такое АВД в широком смысле слова? Аппараты высокого давления – многофункциональные машины для подачи воды на поверхность с большим напором. Устройства с таким принципом работы освещаются в обзорах, топах, видео и рейтингах. Их выбирают для ухода за автомобилем наряду с аналогами (пневмомойками от компрессора, механическими распылителями и спреерами) в качестве альтернативы мойкам самообслуживания.

AVD для подачи воды отличает надежность, популярность, хорошее соотношение цены и качества и положительные отзывы среди покупателей на рынке автотоваров. Аппараты можно применять на улице в теплую погоду и в помещении в течение всего года.

Использование минимойки помогает за секунды убрать грязь с автомобиля, при этом не повредив краску, пластик и стекла. Мойки для подачи сильной струи воды уже нашли свое применение не только в автомойках для обслуживания легковых и грузовых машин.

Мобильные моющие станции стали востребованы на дачных участках и в загородных домах. С их помощью моют веранды,стены, дорожки, террасы, окна, бочки, паласы, ковры, садовый инвентарь и технику, проводят уборку и очищают плитку от мусора, грязи и пыли. Как выбрать мойку высокого давления для любых целей? Ответ на вопрос кроется во внимательном отношении к ключевым характеристикам “керхеров”.

Мытье дорожек керхером

Вариант забора воды

Машиномойки здесь стали весьма универсальными. Большинство моделей способны забирать воду из водопровода, это самый простой для них вариант, поскольку вода в устройство поступает уже под давлением, и не приходится тратить энергию, чтобы ее ускорить. Но мини аппараты для подачи воды, которые способны подключаться только к водопроводу, подойдут для домашнего применения или гаража со всеми условиями. В поездке по дикой местности или на участке без сетей они будут просто бесполезны.

Гораздо более ценным для любителей автоспорта и активного отдыха будет моечное оборудование с забором воды из резервуара. Емкость для воды может быть любого размера, будь то бочка на участке, ведро или канистра. Важно, чтобы емкость была выше уровня мойки, так появляется возможность создать дополнительное давление на входе. Но даже если и емкость не всегда оказывается в доступе, стоит обратить внимание на самовсасывающие модели, которые способны забирать воду из водоемов и любых низких источников.

Выбор машиномойки по способу забора воды

Давление

Показатель давления у мойки для подачи воды будет обозначать силу, с которой вода подается на выходе. Давление безусловно важно для аппаратов, поскольку именно от него будет зависеть возможность сбивать налипшую грязь. Давление измеряется в барах.

Начальный показатель для современных моек высокого давления стартует со 100 бар. Его выдают самые простые бюджетные приборы с ценой до 10000 рублей, но поток будет слишком слабым чтобы справиться с загрязненной даже в городских условиях машиной. Мыть придется либо слишком долго, либо пользоваться дополнительными средствами.

Показатель до 140 бар характерен для бытовых АВД, полупрофессиональные автомобильные мойки дают стабильные 140-160 бар, а свыше 170 – удел профессиональных устройств высокого давления.

Владелец автомобиля может подумать, что лучше выбрать профессиональный аппарат с высоким давлением. Показатель в 170 бар и выше, конечно, хорош для мытья колес больших грузовиков, джипов и спортивных автомобилей после езды по бездорожью, но вот для чувствительного покрытия или пленки оно может оказаться нежелательным. Здесь очищение должно быть более мягким.

Для моек выделяют давление максимальное и рабочее. Максимальное давление характеризует предельные возможности механизма нагнетания и подачи. Именно его чаще всего пишут в характеристиках, но на максимуме прибор работать не будет. Поэтому лучше делать выбор с учетом давления рабочего. Оно будет примерно на 20-40 бар ниже, чем максимальное.

Воздействие струи воды можно регулировать приближая или удаляя насадку от поверхности. Чтобы не повредить материал, производители рекомендуют держать мойку на расстоянии 10-30 см от кузова или иной очищаемой поверхности.

Производительность

Выбор мойки высокого давления с опорой только на количество бар может стать ошибочным, если не брать в расчет производительность. Если аппарат высокого давления будет перекачивать недостаточное количество воды, то о приличном выходном давлении можно забыть.

Высокая производительность в мойках позволяет подавать на поверхность большее количество воды, а, следовательно, смывать грязь быстрее. Работает это чаще всего совместно с давлением. Хотя отмечают, что у некоторых профессиональных моделей техники давление не самое высокое, но при этом производительность будет больше, чем у представителей других классов.

Чаще производительность указывается в литрах в час. Чтобы справляться с небольшими и стойкими загрязнениями, желательно выбирать мойку с расходом не ниже 400 л/ч. Однако для работы с аппаратом нужно будет подготовить достаточное количество воды. Если помпа будет работать не в полную силу, она, во-первых, не создаст нужного давления, а, во-вторых, очень быстро выйдет из строя.

Мощность

Как выбрать мойку высокого давления для авто и дома по мощности? Мощность – не столь показательная характеристика при выборе мойки высокого давления. Хотя от нее зависит производительность и создаваемое давление, оценка технических параметров приборов показывает, что давать одинаковое давление и производительность могут мойки высокого давления с разбросом мощности от 1 до 3,5 кВт.

Более мощный машинный моечный агрегат можно выбрать из расчета ресурса: мощный мотор получает лучшее охлаждение и может дольше работать без перерыва. Самой высокой мощностью наделены бензомойки. Распространенные сетевые аппараты с электродвигателем, которые чаще выбирают для дома и гаража, обладают показателем меньше. На последнем месте в этом списке минимойки с АКБ.

Длина шланга

Через шланг высокого давления вода от насоса поставляется к насадке. Чаще мойки поставляются в комплектации с шлангом длиной до 6-7 метров. Шлангом в 3-4 метра будет неудобно пользоваться, если вам нужно помыть кроссовер или небольшой автобус. При желании можно обзавестись шлангом длиной в 15 метров, но стоит учесть, что дополнительные метры будут “красть” давление.

Также не желательно упускать из внимания нюансы хранения шланга, длинный рукав может перегибаться и путаться, тем самым доставляя неудобства. В мойках для хранения шланга используются специальные крюки, катушки или же выемки на передней панели.

Выбор шланга для мойки ВД

Материал помпы

Одна из важных составляющих длительной работы мойки высокого давления – материал, из которого изготовлена головка насоса. Важно, чтобы насос был устойчив к ржавчине и прочен. В самых дешевых китайских аппаратах стоят помпы из пластика, и главный их минус понятен – недолговечность. К тому же пластиковую помпу при поломке отремонтировать будет невозможно. Другое дело – помпы металлические, которые устанавливают в портативные бензо- и электроагрегаты для профессионального использования. В них устанавливают насосы с алюминиевой или латунной головкой. Электромойки среднего класса также комплектуются помпой из прочного алюминия или же силумина.

Защитные механизмы

Большинство единиц инструмента и техники имеет опции и механизмы, которые способны защитить их от поломок и выхода из строя, не исключение и мойка высокого давления. Какую выбрать мойку для большей безопасности и длительного использования? В аппаратах высокого давления должна быть обеспечена электробезопасность, защита двигателя от перегрева и защита насоса от повышенного давления.

Защита двигателя

Недостаточное охлаждение и интенсивное использование гидромойки может привести к тому, что двигатель перегреется. Для поддержания рабочего состояния мойки производственные марки используют системы воздушного и водяного охлаждения. Первое чаще можно встретить в недорогих моделях моек на электричестве, в дизельном и бензиновом оборудовании. Система циркуляции воды рядом с двигателем встречается, например, в отдельных сериях крутой продукции Karcher (например, K5, K7). Мойки с водяным охлаждением менее шумные и более компактные.

Для ситуаций, когда температура преодолевает критический показатель, в мойках высокого давления предусмотрен предохранитель. Он отключает двигатель, защищая от перегрузок.

Защита от воды

В устройстве, где бок о бок с системой перекачки воды идет электрика, без особой защиты не обойтись. Корпус моек делают герметичным, однако, вода может попасть к электрической части в виде брызг через систему охлаждения. По этой причине в минимойках используется степень защиты IPX5.

Предохранительный клапан

Что еще не менее важно для сохранности и нормальной работы мойки высокого давления – это предохранительный клапан. Эта деталь аппарата обеспечивает поддержание оптимального давления в камере. Если давление резко возрастает и возникает риск повреждений, предохранительный клапан открывается и выпускает воду вниз по системе.

Циркуляция воды и изменения давления в аппарате также регулируется манометрическим выключателем. Он запускает двигатель и плунжерный насос, когда оператор нажимает на кнопку пистолета, и давление начинает снижаться. Также при наборе нужного давления в системе благодаря выключателю двигатель перестает работать.

В случае заклинивания штока этого устройства давление может превысить свой критический предел. При возникновении такого риска в действие опять вступает предохранительный клапан, который запускает круговую циркуляцию воды.

Питание

Какие бывают автомойки по питанию? Здесь производители предлагают выбор между электропитанием и двигателем на бензиновом и дизельном топливе. У каждого из вариантов есть свои достоинства и недостатки.

Среди электромоек высокого давления можно выбрать аппарат со шнуром и подключением к сети 220 вольт или же батареей. Сетевые мойки 220В для подачи воды используются чаще всего в домах. Это устройства небольшого размера с горизонтальным или вертикальным расположением. Перемещаются устройства обычно при помощи колес и ручки. Аппараты можно хранить в помещении или брать с собой.

Мойки со шнуром питания удобны прежде всего продолжительностью работы. Недостаточную длину кабеля во многих случаях можно компенсировать длиной шланга и успешно справляться с помывкой разных объектов.

Беспроводные мини аппараты высокого давления встречаются в нескольких форматах. Одни очень похожи на сетевые, другие выпускаются в формате ящика, встречаются также модели с отдельной емкостью. Наиболее компактный и часто встречающийся в продаже формат – мойка для подачи воды в виде пистолета.

Пистолет для мойки высокого давления

Преимущество автомоек с аккумулятором в их портативности, но мощностью и производительностью в сравнении с сетевыми они похвастаться не могут.

А вот бензиновые и дизельные мойки по этим показателям уверенно занимают первую позицию. Их отличает крепкая конструкция корпуса (чаще он металлический), длительность работы. Минусы моек для подачи воды на бензине в выделении выхлопных газов, сильном шуме и вибрации. Впрочем, для быта бензомойки выбирают крайне редко. Более назначение автономных агрегатов сводится к обслуживанию автобусов и большегрузного транспорта, работы в сельском хозяйстве и ЖКХ.

Платформа

Стоит отдельно отметить еще один момент, касаемый аккумуляторных моек. В комплекте к устройству может поставляться одна или две батареи, а может и вовсе придется покупать аккумулятор отдельно. Как правильно выбрать мойку для мытья машины, если производитель не положил аккумулятор в набор?

У брендов, занимающихся выпуском аккумуляторной продукции, можно встретить единую платформу батарей. Это дает большую вероятность того, что при наличии среди инструмента моделей этого же бренда, можно найти совместимый аккумулятор и применять его для питания мойки.

Полезные опции

Улучшить эффективность работы мойки высокого давления и повысить удобство пользования помогает особый функционал.

Использование моющего средства

Дополнительным бонусом при удалении стойких загрязнений, жирных пятен, следов топлива и смазочных материалов может стать использование чистящих концентратов и пены. Составы выпускаются специально для моек высокого давления. Куда его можно добавить?

Некоторые мойки имеют уже встроенный бак для заправки моющего средства. Перед началом работы достаточно залить концентрат, в процессе аппарат будет забирать его из бачка, смешивать с водой и подавать на автомобиль через шланг и пистолет.

Если емкости не предусмотрено, можно обзавестись пеногенератором отдельно. Он подключается к шлангу, средство для помывки наливается в небольшую емкость снизу.

Использование моющего средства

Наличие колес

Обеспечить легкое перемещение очистителя по территории гаража или участку помогает наличие колес. Колеса устанавливаются по бокам снизу. Большие колеса упрощают перевозку мойки для подачи воды по земле, зеленой зоне участка и неровностям. В случае портативных и легких моек высокого давления колеса не обязательны, они наоборот могут мешать эксплуатации и увеличивать габариты, а вот для тяжелых аппаратов приспособления будут незаменимы.

Габариты и вес

Для работы стоит выбирать аппарат не только производительный, но и удобный в использовании. Массивной крупной мойкой высокого давления будет неудобно пользоваться женщинам или пожилым людям, с транспортировкой также могут возникнуть проблемы.

Самые легкие мойки – аккумуляторные, в продаже можно найти ручные модели весом от 2 кг. Электромойка с кабелем обычно весит 10-25 кг. Бензомойки самые тяжелые, стартовый вес мойки с ДВС около 15 кг, мощная профессиональная машина может иметь вес до 90 кг.

Возможность нагрева воды

Аппараты для мойки автомашин иногда позволяют использовать горячую воду для работы. Обычно подогревом комплектуют дорогие надежные бензиновые мойки, которые используют для устранения сложных загрязнений в больших объемах. При этом с аппаратом должен использоваться стойкий к высоким температурам шланг.

Наличие фильтров

В автомоечных аппаратах высокого давления, которые забирают воду из емкостей, обычно уже установлен фильтр грубой очистки. При больших рисках повреждения насосной части и засорения системы модели некоторых фирм комплектуются фильтрами тонкой очистки. Иногда его при желании можно купить отдельно.

Насадки

Функционал автомоек расширяют и дополняют разные насадки. Насадки состоят из трубки с форсункой. В комплекте с прибором обычно идут стандартные веерные приспособления и грязевые фрезы. Дополнительно можно обзавестись насадкой с щеткой, точечной или любой другой под ваши потребности.

Насадки для автомоек

Рекомендации по выбору

Как выбрать керхер для мытья машины дома или других целей и задач? В качестве итога дадим несколько основных рекомендаций, которые помогут определиться с подходящим устройством.

  1. Если вы владелец крупного авто, лучше будет взять мойку с длинным шлангом и не переживать о покупке удлинителей. Длинный шланг сослужит отличную службу и при работе с фасадом здания, домом на даче или большим крыльцом, его можно будет поднять высоко над землей.
  2. Чтобы помыть велосипед, мотоцикл или легковое авто, сделать мелкие домашние дела покупать громоздкую мойку нет необходимости, достаточно будет легкого недорогого качественного переносного или сетевого аппарата вд, произведенного в Китае. Шланг может быть маленькой длины.
  3. Для перевозки с собой, путешествий и активного отдыха хорошо подойдут аккумуляторные мойки с функцией самовсасывания.