Рейтинг лазерных уровней с зеленым лучом
11.09.2023

Рейтинг лазерных уровней с зеленым лучом

Чтобы сделать разметку для декорирования стен, установки батарей, светильников и полок или обозначить на участке места построек больше не требуется долгих измерений рулеткой или покупки геодезического оборудования. В статье расскажем, что собой представляют нивелиры, какой марки уровень стоит купить и представим рейтинг лазерных уровней с зеленым лучом.

Конструкция и принцип работы

Суть работы лазерного уровня заключается в отражении на поверхность проецируемых лучей. Для этого в них предусмотрен источник диодного излучения – светодиод и отражающие его линзы (для точечного излучения) и призмы (преобразователи луча в линию).

Для настройки луча по нужным координатам присутствует механизм выравнивания. С помощью панели управления можно настроить режим автовыравнивания или заблокировать его. Питание нивелиры получают от батарейки, аккумулятора или сетевого источника. На корпусе есть приспособления для установки на штатив, кронштейн или стену.

Поскольку приборы часто перевозят, одним из значимых факторов становится сохранение в неподвижном состоянии призмы и механизма выравнивания. Для этого производители прибегают к применению технологий: особенному строению корпуса, использованию специальных фиксирующих рабочую часть внутри корпуса устройств.

Исходя из особенностей использования, нивелиры начали разделять по свойственным каждой модели параметрам.

Далее ответим на вопрос “красный или зеленый лазерный уровень: что лучше” и расскажем, на чем заострить внимание, чтобы выбрать лучший для своих нужд лазерный уровень.

Длина (дальность) измерения

При выборе лазерного уровня стоит учитывать, на какое расстояние простираются его лучи. Если прибор нужен для дома, то можно ограничиться устройством с лучом до 30 метров. Гораздо важнее параметр дальности при работах на улице. Поскольку работать нивелиром приходится на разной площади участках, были придуманы приемники для луча. Использование приемника увеличивает дальность распространения луча и повышает универсальность прибора на разных площадках.

02-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Вид лазера

Лазеры в нивелирах делятся по цвету луча на устройства с красным и зеленым излучением. Какой луч лучше лазерный уровень: красный или зеленый? Разница заключается в видимости луча: красный лучше заметен в помещении, зеленый – на улице.

03-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg
Уровни с красным лучом встречаются чаще из-за распространенности их бытового применения

Точность инструмента

У нивелиров есть допустимый уровень отклонения линии от заданного показателя, который измеряется в миллиметрах на метр. Средний показатель отклонения около 0,2 - 0,3 мм/м. Для профессиональных моделей он может быть меньше.

Проекции

Лазерные уровни могут создавать проекции одного, двух или несколько лучей (обычно до 5 через одно окно), создавать двухмерные и трехмерные проекции.

Автономная работа

Часто нивелиры используют на площадках и в домах, где нет розеток. Поэтому большинство агрегатов питаются от мизинчиковых или пальчиковых батареек, реже от аккумуляторов.

Комплектация и гарантия

При покупке инструмента приятным бонусом становятся аксессуары, которые часто идут в комплекте. Чаще всего это штативы, треноги, транспортировочные сумки, очки для лучшей видимости луча.

04-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Также нелишним будет и наличие гарантийного талона. За время эксплуатации могут быть выявлены ошибки в работе и повреждения. Лучше, чтобы гарантийный срок составлял от года до 3 лет.

Как выбрать лазерный уровень

Хороший зеленый лазерный уровень или модель с красным лучом будет отличным помощником, если правильно подобрать нивелир под конкретный вид работ.

По характеру построения лучей лазерные уровни разделяют на:

  • Линейные. Проецируют на прямые вертикальные или горизонтальные линии, кресты. Это самый популярный тип лазерного уровня, поскольку подходит практически для любых работ дома. Их применяют для укладки напольного покрытия или заливки стяжки, установки натяжных потолков и потолочных балок, разметки под установку электрики и светильников, поклейки обоев и облицовки стен плиткой.
  • На рынке можно встретить и специализированные лазерные уровни для потолочных и плиточных работ, укладки пола.

  • Точечные. Проекцией такого лазерного уровня является несколько точек. Такой лазерный уровень поможет быстро сориентироваться, на какой высоте крепить зеркало, картину или полку. Нередко их использование профессионалами.
  • Ротационные. Отличие ротационных лазерных уровней во вращении светодиода. Также ротационные модели обладают самой большой дальностью распространения лучей, поэтому распространено их применение в строительстве и геодезии.
  • Комбинированные. Нивелиры, которые способны проецировать дополнительные линии и точки, разметить все 4 поверхности комнаты.

Спросом у домашних мастеров и профессиональных отделочников пользуются лазерные уровни с возможностью построения проекции на 360 градусов.

Какую фирму выбрать

  • Ada. Один из лидеров рейтинга измерительного оборудования. В ассортименте как карманные лазерные уровни серии Cube, так и ротационные модели для строительства.
  • Bosch. Подавляющее большинство в модельном ряду производителя –  универсальные линейные нивелиры с подставкой или кронштейном. Среди преимуществ отмечают проекцию лучей на 360 градусов и устойчивость к попаданию капель воды.
  • Deko. Поставляет на рынок доступные линейные лазерные уровни для отделочников и мастеров. В лазерных уровнях есть система сигнализирования на случай, когда отклонение превышает допустимый предел.
  • Condtrol. Выпускает нивелиры под марками Condtrol и Infiniter. Ассортимент лазерных уровней бренда один из самых богатых.
  • Zitrek. Если вам нужен недорогой лазерный уровень для бытового использования или ремонта, можно обратиться к продукции данной марки. Построителей лазерных плоскостей вполне достаточно для разметки на площади в 30 квадратов.
  • Fubag. У производителя есть несколько линеек лазерных уровней: линейные, ротационные и комбинированные модели. Также для использования можно выбрать очки и штативы.
  • Capro. Славится производством лазерных уровней для с сертифицированным классом лазера и разнообразным инструментом для мастеров разных направлений.
  • Matrix. В ассортименте Matrix как стандартные линейные уровни, так и специализированные варианты. Например, лазерный уровень с отверстием для сверления или уровень-угольник на присосках.

Лучшие недорогие лазерные уровни с зеленым лучом

Модель/Характеристика 360 °C Количество лучей Дальность измерений без приемника/с приемником Диапазон нивелирования (градусы) Отклонение (мм/м) Вес (кг) Стоимость (руб)
Deko Dkll12 Set 2 065-0100 Нет 2 30/- - - 0,9 4 950
Zitrek LL12-GL Да - 30/- 3 0,2 1,4 5 550
Ada Cube MINI Green Professional Edition А00529 Нет 2 20/70 3 0,2 0,19 5 990
Instrumax GREENLINER 3-360/B SET IM0150 Да 3 40/70 4 0,3 0,52 6 790

Deko Dkll12 Set 2 065-0100

05-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Топ недорогих лазерных уровней с зеленым лучом открывает линейный лазерный уровень от Deko.

Достоинства:

  • Модель с автовыравниванием позволяет не тратить усилия на настройку.
  • Формирует горизонтально и вертикально направленные линии, которые могут скрещиваться.
  • Лазерный уровень работает без приемника, проецирует лучи на расстояние 30 метров. Этого показателя хватит для разметки в зале дома, в просторном коридоре, на дачном участке.
  • Для питания достаточно 4-х пальчиковых батареек.
  • Магнитное крепление упрощает работу с прибором при установке натяжных потолков или работе вблизи металлоконструкций.
  • Штатив включен в поставку.

Недостатки:

  • Нельзя отключить самовыравнивание.

Zitrek LL12-GL

06-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Хороший недорогой лазерный уровень с зелеными линиями с ударопрочным корпусом.

Достоинства:

  • Построение линий параллельно и перпендикулярно поверхностям и проекции на 360 градусов позволяют одному мастеру быстро разметить нужное пространство.
  • Прибор автоматически выравнивает линии в заданном режиме, но при необходимости опцию можно заблокировать.
  • Настройка в пределах трех градусов.
  • Отклонение линии не более 0,2 миллиметра на один метр.
  • Работа в холода и жаркую погоду, что важно при использовании на улице.

Недостатки:

  • Не найдены.

Ada Cube MINI Green Professional Edition А00529

07-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Первый прибор от Ada в нашем рейтинге, сочетающий небольшую стоимость и несложное управление. 

Достоинства:

  • Самый легкий вес в категории.
  • Небольшой “кубик” поместится в сумку или карман спецовки. На корпусе есть выступы, снижающие вероятность выскальзывания прибора из рук.
  • От одного заряда двух пальчиковых батареек лазерный уровень способен проработать до 15 часов.
  • Может работать с приемником, повышающим расстояние луча в 3 раза.
  • Штатив не нужно приобретать отдельно, он входит в основную поставку.
  • Высокая степень пылевлагозащиты.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Instrumax GREENLINER 3-360/B SET IM0150

08-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Рейтинг бюджетных лазерных уровней замыкает модель с возможностью построения вертикального отвеса.

Достоинства:

  • Луч не поднимается высоко над поверхностью установки нивелира. В случае горизонтального размещения высоту можно регулировать.
  • Возможна работа с оборудованием как в режиме автовыравнивания, так и под наклоном.
  • Прибор работает от Li-ion аккумулятора, а при возможности подключится к сети. Аккумулятор является съемным.
  • Одно из важных преимуществ – наличие в наборе пульта ДУ для управления прибором с расстояния.
  • Вес всего 0,5 кг.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Лучшие лазерные уровни со штативом с зеленым лучом

Модель/Характеристика 360 °C Количество лучей Дальность измерений без приемника/с приемником Диапазон нивелирования (градусы) Отклонение (мм/м) Вес (кг) Стоимость (руб)
Deko DKLL16 Да 16 20/- 4 1,5 2,25 7 610
Ada Cube 3D Green Professional Edition А00545 Да 3 40/70 4 0,2 0,240 7 990
Condtrol NEO G220 Set 1-2-137 Нет 2 50/- 4,5 0,3 0,5 7 990
Deko LL12-HVR SET 2 PREMIUM Да 3 20/- 4 0,1 2,94 10 590

Deko DKLL16

09-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Топ 5 лазерных уровней зеленым лучом, укомплектованных штативом, стартует с модели от Деко с пультом управления.

Достоинства:

  • Один из самых укомплектованных лазерных уровней рейтинга: в комплекте идут аккумуляторы с ЗУ, кронштейн, платформа, пластиковый кейс.
  • Аккумуляторы работают до 5 часов на одном заряде и быстро его восполняют.
  • Лазерный уровень активен при температуре до -10 градусов.
  • Подойдет для отделочных работ в офисах и комнатах, на площадках перед домом.
  • Проецирует 16 лучей.

Недостатки:

  • Тяжеловат.
  • Большое отклонение на 1 м.

Ada Cube 3D Green Professional Edition А00545

10-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Небольшой лазерный уровень с зеленым лучом из нашего рейтинга с простым управлением одной кнопкой.

Достоинства:

  • Может использоваться в сложных погодных условиях, устойчив к попаданию капель воды и морозной погоде.
  • Вес лазерного уровня не превышает 250 граммов, это один из самых легких нивелиров рейтинга.
  • Оптимальная точность для профессионального лазерного уровня – 0,2 мм/м.
  • Работа с приемником позволяет использовать прибор для проекции луча на стройплощадках.
  • Автоматическое выравнивание.

Недостатки:

  • Нет магнитной платформы.

Condtrol NEO G220 Set 1-2-137

11-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Модель нивелира с запатентованным дизайном и двумя вариантами резьбы под крепление.

Достоинства:

  • Устойчивость к ударам важна в условиях стройки.
  • Проецирует прямые плоскости и наклонные при отключении автовыравнивания.
  • В наборе есть магнитный держатель для установки на металлические балки.
  • Питание от 3-х пальчиковых батареек, которые при постоянной работе держат заряд до 15 часов.
  • Выдерживает работу в условиях жаркой и дождливой погоды.

Недостатки:

  • Работает только при плюсовых значениях температуры воздуха.

Deko LL12-HVR SET 2 PREMIUM

12-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Лучший лазерный уровень 360 с зеленым лучом для работ на улице.

Достоинства:

  • Высокая точность разметки. Отклонение составляет всего 0,1 мм/м.
  • Прибор является практически универсальным по условиям применения, система выдерживает даже 20-градусные морозы.
  • Проекция 4-х линий на каждую стену комнаты для быстрой разметки.
  • Литиевая батарея на 6 часов беспрерывной работы от одного заряда.
  • Настройку выравнивания можно отключить для работы с наклонными плоскостями.
  • Лазерное устройство можно сразу взять с собой на строительный объект, ведь в наборе есть кейс, очки, зарядное устройство.

Недостатки:

  • Большой вес.

ADA Cube 360 Green Ultimate Edition А00470

13-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Рейтинг китайских лазерных уровней может возглавить этот прибор с элевационным штативом в комплекте.

Достоинства:

  • Проекция луча по всему периметру комнаты избавит от необходимости смены его положения с последующей настройкой.
  • Если нет необходимости задействовать вертикальные или горизонтальные линии, лазерный уровень дает возможность их отключить и не затрачивать при этом заряд.
  • Простое управление и автовыравнивание, настройка режима работы под наклоном.
  • Благодаря наличию универсального крепления можно поставить устройство на штатив или подвесить на стену, закрепить на металлической поверхности.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

ТОП лучших самовыравнивающихся лазерных уровней с зеленым лучом

Модель/Характеристика 360 °C Количество лучей Дальность измерений без приемника/с приемником Диапазон нивелирования (градусы) Отклонение (мм/м) Вес (кг) Стоимость (руб)
Deko DKLL12 065-0204 Нет 2 15/- 4 0,3 0,41 2 890
Instrumax QBiG - 2 - 4 - - 4 100
Condtrol QB Green 1-2-304 Нет 2 20/- 5 0,5 0,175 3 990
Zitrek LL12-GL-Cube Да 12 30/- 3 - 0,83 4 680
Bosch Quigo Green Basic 0.603.663.C02 Нет 2 12/- 4 0,6 0,27 5 500
Elitech ЛН 12-ЗЕЛ 201451 Да 12 25/50 3 0,3 0,4 5 490
Deko LL12-HVR 065-0202 Да 12 20/- - 0,1 2 7 670
Deko DKLL12PG1 065-0278 Да 12 20/0 4 0,14 1,4 8 200
Elitech ЛН 16-ЗЕЛ 201452 Да 16 25/50 3 0,3 0,4 6 690

Deko DKLL12 065-0204

14-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Самые лучшие лазерные уровни с зеленым лучом устойчивы к непогоде и приспособлены к частой транспортировке. Пример такой модели – Deko DKLL12 065-0204.

Достоинства:

  • Строит линейные и крестообразные проекции, поэтому позволяет сделать продольную, поперечную и точечную разметку.
  • Оптимален для работы в небольших комнатах и постройках, так и на открытом пространстве.
  • Работает при большом диапазоне температур воздуха, поэтому универсален для использования на улице и дома.
  • Транспортировочная сумка в комплекте.
  • Вес уровня всего 400 граммов, поэтому оно значительно не утяжеляет сумку с инструментами.

Недостатки:

  • Нет проекций на 360 град.

Instrumax QBiG + дальномер Instrumax SNIPER 30 IM0145

15-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

В топ лазерных уровней вошли не только сами нивелиры. Представляем набор устройств для разметки помещений от Instrumax.

(Для нивелира)

Достоинства:

  • У нивелира есть световое обозначение, когда отклонение превышает показатель в 4 градуса.
  • Уровня достаточно для несложных работ дома. Его система проецирует по одному лучу в горизонтальной и вертикальной плоскости.
  • Хорошая видимость луча.

Недостатки:

  • Не найдены.

Condtrol QB Green 1-2-304

16-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

В рейтинге моделей, проецирующих зеленый луч, этот лазерный уровень может составить достойную конкуренцию знаменитым кубическим приборам от Ada.

Достоинства:

  • Маятниковый механизм защищен от сбоев при тряске и случайных падениях.
  • За счет изменений режима работы можно воспользоваться автовыравниванием или отключить его. Это позволяет строить линии ровно или под углом для разметки под лестницу или скаты крыши.
  • 15 часов работы на одном заряде.
  • Подойдет для работы в помещении или на улице в теплую погоду.
  • Прибор подает световой сигнал при отклонении более 5 градусов.

Недостатки:

  • Для работы только при плюсовых температурах.

Zitrek LL12-GL-Cube

17-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Рейтинг самовыравнивающихся уровней с зеленым лучом продолжает недорогой построитель лазерных плоскостей с хорошими оценками пользователей.

Достоинства:

  • 12 разметочных лучей и проекция на 360 градусов будут полезны для отделочных работ дома.
  • На одном заряде аккумулятора прибор может проработать до 6 часов. Литиевая батарея и ЗУ поставляются в комплекте.
  • Можно работать в режиме с автовыравниванием или без него.
  • Лучи распространяются на расстояние до 30 метров от прибора.
  • Высокая степень пылевлагозащиты.

Недостатки:

  • Эффективно использование только при теплой погоде или в помещении.

Bosch Quigo Green Basic 0.603.663.C02

18-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Небольшой бюджетный нивелир из нашего рейтинга. Пользователи отмечают хорошую видимость луча и влагостойкий корпус.

Достоинства:

  • Проецирует кресты, параллельные и перпендикулярные поверхности линии.
  • Площадь корпуса всего 6,5 см².
  • Работа с автоматическим выравниванием позволяет не затрачивать время на настройку.
  • Способен работать в условиях зимы и в жару.
  • Весит менее 300 граммов.

Недостатки:

  • Только для разметки небольших пространств.

Elitech ЛН 12-ЗЕЛ 201451

19-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Первый в топе лазерных уровней 360 с зеленым лучом российский прибор.

Достоинства:

  • Предполагает работу с использованием приемника для получения луча в 50 метров.
  • Разметка на 360 градусов вокруг прибора для быстрой работы без дополнительных усилий.
  • В комплекте чехол, предотвращающий риск повреждений при перевозке.
  • Поставляется в комплекте с батареей и зарядным устройством.
  • Работает в дождливую и холодную погоду.

Недостатки:

  • Не отключается автовыравнивание.

Deko LL12-HVR 065-0202

20-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Лучший лазерный уровень 360 с зеленым лучом в нашем рейтинге.

Достоинства:

  • Высокая точность – отклонение 0,1 мм/м.
  • Большой диапазон рабочих температур позволяет использовать прибор в неотапливаемых зданиях, на улице в жару и холод.
  • Есть возможность работы с приемником для геодезических работ на улице.
  • Небольшой размер оборудования.
  • Интуитивно понятное управление дает возможность быстро выбрать нужный режим.

Недостатки:

  • Тяжеловат.

Deko DKLL12PG1 065-0278

21-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Самовыравнивающийся лазерный уровень с ярким лучом с отличным соотношением цена/качество.

Достоинства:

  • Прибор проецирует 12 лучей по всему периметру комнаты, это позволяет произвести разметку без дополнительных временных затрат.
  • Хороший показатель точности, отклонение 0,14 мм/м.
  • На одном заряде аккумулятора работает до 6 часов без перерыва.
  • Аппарат не боится попадания строительной пыли или брызг воды на корпус.
  • Автовыравнивание можно заблокировать.
  • Штатив и магнитное крепление в наборе.

Недостатки:

  • Увесистый.

Elitech ЛН 16-ЗЕЛ 201452

22-rejting-lazernykh-urovnej-s-zelenym-luchom.jpg

Завершает наш рейтинг качественный российский лазерный уровень, работающий с приемником.

Достоинства:

  • Использование приемника позволяет увеличить луч до 50 метров в длину.
  • 16 лучей проецируются на 360 градусов, что делает прибор универсальным для быстрой разметки под многие виды работ.
  • Приспособлен для работы в условиях любой погоды и разметки внутри помещения.
  • Вес всего 400 граммов.
  • Лазер 2ого класса безопасности.

Недостатки:

  • Не выявлены.