Виды фрез по дереву
02.03.2023

Виды фрез по дереву

Покупка станка или фрезера значительно расширяет возможности по обработке деревянных изделий. Они позволяют проделывать фаски, пазы для соединения, обрабатывать кромки, отверстия для установки фурнитуры, производить декорирование и многое другое. Такую многофункциональность инструментам придают разнообразные фрезы. Основные виды фрез по дереву рассмотрим в этой статье.

Классификация фрез по размерам хвостовика, типу конструкции и режущей части

Традиционно все виды фрез по дереву отличаются по особенностям их составляющих.

Фреза состоит из:

  • Хвостовика, с помощью которого она крепится в патрон станка;
  • Режущей части, которая непосредственно осуществляет обработку заготовки;
  • Дополнительных насадок, обеспечивающих крепление оснастки и расширяющие функционал инструмента (при выполнении фигурного реза, обработке нестандартных конструкций, креплении на основание нескольких фрез). К ним относят винты, муфты, опорные шайбы, калибровочные втулки и пр.

Рассмотрим характеристики фрез подробнее.

  1. Размер хвостовика. Зависит от диаметра цанги станка или инструмента. Выделяют обозначения посадочного отверстия в милиметрах и дюймах. Пользователи другого деревообрабатывающего электроинструмента (к примеру, дрелей) не придают особого значения особенностям крепления и вставляют оснастку в патрон даже при небольшой разнице. Но вот для фрезерного станка такое пренебрежение может стать фатальным.
  2. В метрической системе выделяют 6-ти, 8-ми и 12-ти миллиметровые патроны. В дюймах отверстие составляет ½ или ¼. При конвертации получается небольшая разница ( 6,35 и 12,7 мм), но, поскольку фрезер рассчитан на тонкую работу, неплотное прилегание расходника к стенкам патрона может как минимум вызвать люфт фрезы.

    В самом крайнем случае из-за недостаточной передачи вращательного момента инструмент или станок и вовсе могут выйти из строя. Поэтому знатоки рекомендуют подбирать оснастку исходя из особенностей патрона.

    На рынке можно приобрести переходники, которые компенсируют разницу в диаметре и дают возможность покупать фрезы с любым хвостовиком. Но стоит помнить, что ни один “посредник”  не создаст столь надежного крепления, какое получается при правильном выборе фрезы.

    Внимание стоит уделить и длине хвостовика. Она не должна “скрадывать” длину фрезы, так как отверстие или выемку желаемой глубины в таком случае получить не удастся.

  3. Тип конструкции. Какие бывают виды фрез по дереву в разрезе конструкции? -Здесь выделяют несколько разновидностей оснастки. Расскажем о них подробнее в таблице ниже.
  4. Тип конструкции Особенности
    Сборные vidy-frez-po-derevu-02.jpg Считаются самыми простыми в изготовлении. Представляют собой болванку, к которой с помощью тугоплавких припоев приваривают режущую часть. Минусом здесь является только некачественно выполненная пайка.
    Сменные лезвия vidy-frez-po-derevu-03.jpg Очень удобный вариант для умелых мастеров. Фрезы крепятся к основанию посредством винтового соединения. Явное преимущество модели - возможность замены затупившихся деталей ( в случае многосторонней заточки, при затуплении фрезы с одного края достаточно снять винт и повернуть лезвие). Как минус можно выделить порой ненадежное крепление кромки.
    Монолитные vidy-frez-po-derevu-04.jpg По конструкции напоминают сверла. Режущая часть выполняется на самой болванке. Главное преимущество такого варианта - прочность конструкции, но в случае затупления или порчи оснастки, фрезу придется заменить полностью.
    Наборные (или насадные) vidy-frez-po-derevu-05.jpg Вид расходников, дающий самые большие возможности инструменту. Деталь с режущей кромкой насаживается на основание и закрепляется посредством шайбы, гайки. Многообразие втулок, муфт и шайб позволяет крепить несколько фрез и выполнять не только стандартные углубления, но и фигурные необычные вырезы.

    Виды фрез по дереву для станка весьма разнообразны по конструкции и дают большое поле для творчества. Оптимальным вариантом для начинающего мастера будут самые простые монолитные или сборные фрезы, а опытный умелец может взять в обиход модель со сменными лезвиями или наборную оснастку.

  5. Тип режущей части. Лезвия различаются по материалу и особенностям заточки.
  6. По второму признаку, относительно основания, выделяют:

    • Фрезы с вертикально расположенным режущим краем. Они стоят дешевле, но более склонны к быстрому износу и появлению зазубрин.
    • Фрезы с косым режущим краем. Такие фрезы более стойкие при постоянном использовании, но отличаются более дорогой стоимостью.
    • Фрезы со спиральным режущим краем. Похожи на обычные сверла, но рез осуществляется всей длиной спирали, а не только торцом.

    По материалу изготовления есть два популярных варианта для разных видов деревянных конструкций.

vidy-frez-po-derevu-06.jpg vidy-frez-po-derevu-07.jpg vidy-frez-po-derevu-08.jpg
Фреза по материалу изготовления Особенности
HSS Инструментальная или быстрорежущая сталь. Дает очень ровную кромку при обработке отверстий. Рассчитана на операции при высокой скорости вращения оснастки и работу с мягкими породами дерева.  Но вот при встрече с МДФ, ДСП или твердым деревом они быстро затупляются.
HM Твердосплавные напайки. Чаще выполняются из карбида вольфрама. Подойдут для обработки твердой древесины, но такой же точности в обработке кромки не дадут.
Нередко фрезы из определенных материалов продаются наборами.

Виды фрез

В этом разделе непосредственно рассмотрим виды фрез и их назначение по дереву.

Концевые фрезы

Мы уже неоднократно упоминали, что некоторые фрезы напоминают обыкновенное сверло. К таким относятся и концевая оснастка. Конечно, заточка торца в них отличается, а спиральные витки также задействованы в изготовлении отверстий. Функционал концевых фрез по дереву не заканчивается на сверлении отверстий. Поднаторевшему мастеру не составит труда, используя их виды, выполнить пазо-шиповое соединение, проделать выемку под установку замка, обработать торец или выбрать четверть, выполнить гравировку. Существуют виды концевых фрез по дереву:

  • Конусные;
  • Сферические;
  • Карнизные;
  • Профильные;
  • Торцевые;
  • Спиралевидные;
  • Шарошки (или борфрезы).

Такие фрезы позволяют выполнять не только первичную обработку, но и доводить конструкцию углублений.

Пазовые фрезы

Еще один вид фрезы для фрезера по дереву. Их типы используются для изготовления пазов в разных частях изделия. Пазовые фрезы применяются преимущественно во фрезерных машинах для креплений шип-паз. Их подвидом также являются дисковые фрезы.

Пазовые прямые

Прямые или пальчиковые фрезы применяют при сверлении цилиндрических углублений. Края и дно паза находятся под углом 90 градусов. Можно выбрать оснастку необходимого диаметра и длины под нужный размер отверстия. Порой мастера делают более широкие отверстия одной фрезой, смещая торцевую часть относительно центра узкого паза.

vidy-frez-po-derevu-09.jpg vidy-frez-po-derevu-29.jpg
Bosch 2.608.628.374 (12/32 мм) Пример отверстия

Пазовые галтельные

Применяются для изготовление полукруглых пазов. Благодаря форме наконечника отверстие приобретает скругленную форму сразу или по мере продвижения фрезы. Большую популярность галтельные фрезы имеют при декорировании деревянных изделий.

vidy-frez-po-derevu-10.jpg vidy-frez-po-derevu-30.jpg
Атака 401127 Пример отверстия

Пазовые галтельные V-образные

Или конические. Получили свое название из-за схожести формы паза с латинской буквой V и обычной галтельной фрезой, несмотря на исконное понимание о галтеле как о полукруге. Для изготовления отверстия с большим углом нужно выбрать более широкую фрезу.

vidy-frez-po-derevu-11.jpg vidy-frez-po-derevu-31.jpg
Энкор 9308 Пример отверстия

Пазовые конструкционные

К ним относят Т-образную фрезу, “ласточкин хвост” или оснастку для трапециевидных пазов. Используют для надежного соединения при сборке деталей одна в другую.Т- образные вырезы эффективны для крепления изделий на стене.

vidy-frez-po-derevu-12.jpg vidy-frez-po-derevu-32.jpg vidy-frez-po-derevu-33.jpg
Энкор 10515 “Ласточкин хвост” Т-образная

Пазовые фасонные

По настоящему многопрофильные фрезы по дереву, с помощью разных видов которых можно обрабатывать торцевую часть и делать фигурные пазы. Нередко фасонные фрезы используют во вторую очередь после обработки изделия прямой фрезой для лучшей центровки и меньшего износа фасонной детали. Это неплохой вариант для выполнения сложного декора.

vidy-frez-po-derevu-13.jpg vidy-frez-po-derevu-34.jpg
Атака 8141620 Пример отверстия

Кромочные фрезы

Кромочные также многочисленный вид фрез, который отличает использование опорных подшипников. Так мастер может не использовать в работе фрезеровальный стол и выполнять нестандартный рез по шаблону. Виды кромочных фрез по дереву обозначим далее.

Кромочные прямые

Используются для изготовления ровной кромки под углом 90 градусов. С помощью крепления подшипника после или перед фрезой и используя подшипники с диаметром больше или меньше фрезы можно выполнять полукруглую кромку или изменить размер детали.

vidy-frez-po-derevu-14.jpg vidy-frez-po-derevu-35.jpg
Атака 301127-1 Пример кромки

Кромочные калевочные

Пригодятся для выполнения дугообразных, округлых или вогнутых кромок. Широко используются в декорировании для придания краю более мягкой формы. Если планируется использования двух фрез для сложной обработки, то очень важно верно рассчитать расстояние между ними. Подвидом такой фрезы является карнизная.

vidy-frez-po-derevu-15.jpg vidy-frez-po-derevu-36.jpg
Атака 601255 Пример кромки

Кромочные фальцевые

Применяются для выборки пазов и четвертей прямоугольной формы. Если использовать двойной проход, то можно быстро и без хлопот получить нужный шип. Нередко такие виды фрез для фрезерного станка по дереву комплектуются набором подшипников.

vidy-frez-po-derevu-16.jpg vidy-frez-po-derevu-37.jpg
Энкор 9302 Пример кромки

Кромочные конусные

Конусные фрезы популярны при финальной обработке изделий, изготовлении фасок для соединения деталей, например, при производстве мебели. Применяются для многоугольных деталей.

vidy-frez-po-derevu-17.jpg vidy-frez-po-derevu-38.jpg
Энкор 9239 Пример кромки

Кромочные галтельные

По эффекту напоминают аналогичный пазовый вид фрез. Делают пазы вогнутой скругленной формы как в середине изделия, так и по краям. Чтобы расходник стоял ровно, в комплект обычно включают два подшипника.

vidy-frez-po-derevu-18.jpg vidy-frez-po-derevu-39.jpg
Энкор 10695 Пример кромки

Кромочные фигурные

Или мультипрофильные фрезы. Используются для создания сложных форм боковины изделий. Они охватываю сразу значительную часть кромки, поэтому для осуществления аккуратной обработки желательно использовать их с мощным оборудованием.

vidy-frez-po-derevu-19.jpg vidy-frez-po-derevu-40.jpg
Энкор 10573 Пример кромки

Кромочные полустержневые

Используются для формирования полукруглой кромки. При использовании некоторых других фрез, например, галтельной или калевочной, можно сделать шарнирное соединение, а при двухстороннем проходе фрезой можно получить стержень.

vidy-frez-po-derevu-20.jpg vidy-frez-po-derevu-41.jpg
Энкор 10553 Пример кромки

Фреза “кукуруза”

Названа так из за множества мелких выступов на режущей части. С ее помощью можно получить заготовку с выпуклой или вогнутой кромкой. Знатоки говорят, что при использовании такой фрезы обработка округлых краев проходит быстрее.

vidy-frez-po-derevu-21.jpg
DJTOL AST3.20

Фигирейные

Эти виды фрез для дерева чаще всего используются для проделывания филенок в дверях, изготовления плинтусов и декорирования. Поскольку они предназначены для работы с крупными изделиями и весьма увесисты, рекомендуется применять их со станком или с инструментом мощностью более 1,5 кВт.

Фигирейные горизонтальные

Приобретаются преимущественно для изготовления дверных филенок. За один проход такой фрезой сделать шип не получится, для этого потребуется обработка с противоположной стороны.

vidy-frez-po-derevu-22.jpg vidy-frez-po-derevu-42.jpg
Энкор 9326 Примеры

Фигирейные горизонтальные двусторонние

В отличие от предыдущей разновидности позволяют обработать филенку спереди и сделать шип, сократив в два раза время на эти операции. Однако стоить такая фреза будет дороже.

Фигирейные вертикальные

Применяются при оформлении заготовок для плинтусов, однако, за счет возможностей станка, можно расширить сферу их использования до декорирования поверхностей.

vidy-frez-po-derevu-24.jpg vidy-frez-po-derevu-43.jpg
Энкор 10586 Пример

Комбинированные фрезы

Этот тип фрез применяют для соединения деревянных деталей. Они позволяют сделать пазы для соединений за один проход, что значительно экономит время на работу. Применяются для соединения изделий с углов или с торцевой части (например, при склеивании ламелей).

Комбинированные пазо-шиповые

Чаще всего поставляются комплектом из двух фрез - для создания шипа и создания паза. Поскольку они идут в паре, то дальнейшей подгонки кромок для соединения не потребуется. Также могут выпускаться в сборном варианте.

vidy-frez-po-derevu-25.jpg vidy-frez-po-derevu-44.jpg
Энкор 10606 Пример

Комбинированные универсальные

Принцип действия этой фрезы заключается в следующем: чтобы сделать противоположный вариант кромки, достаточно перевернуть оснастку. Так паз и шип делаются без замены расходников.

vidy-frez-po-derevu-26.jpg vidy-frez-po-derevu-45.jpg
Энкор 10611 Пример

Комбинированные рамочные

Это сборные фрезы, которые состоят из режущих элементов, стопорной шайбы, гайки и и подшипника. Чтобы поменять конфигурацию фрезы достаточно поменять местами составные части, не вынимая оснастку из цанги.

vidy-frez-po-derevu-27.jpg vidy-frez-po-derevu-46.jpg
Энкор 9346 Пример

Для вагонки

Напоминают первый вариант комбинированных фрез, но создают округлое соединение с большей площадью.

vidy-frez-po-derevu-28.jpg vidy-frez-po-derevu-47.jpg
Энкор 10607 Пример