Чем ударная дрель отличается от перфоратора
06.06.2022

Чем ударная дрель отличается от перфоратора

Чем ударная дрель отличается от перфоратора

Два похожих по функционалу и строению инструмента, которые порой даже путают. Что же выбрать, чтобы просверлить стенку, плотный брус или металлический лист, установить анкер в кирпич? В этой статье разберемся, что стоит выбрать в конкретной ситуации и отметим основные отличия перфоратора от ударной дрели.

Отличия перфоратора от ударной дрели

Внешне разница дрели и перфоратора не особенно заметна, разве что перфораторы обычно менее компактны. Функционал агрегатов тоже схожий: и дрели и перфораторы умеют работать в режиме сверления, однако тут уже просматриваются нюансы. На какие моменты при выборе инструмента стоит обратить внимание?

Отличие механизмов

Дрели – давно известный сверлильный инструмент еще со времен ручных. Прежде всего дрели ценят за универсальность, с их помощью обрабатывают древесину и деревоматериалы, металлические заготовки и пластик. В отдельных случаях допускается использование дрелей для сверления кирпича или бетона (например, стен) в ударном режиме. Некоторые дрели применяют в режиме шуруповерта для установки крепежа при наличии соответствующих комплектующих.

Основной принцип работы дрели заключается именно во вращении патрона, в котором закреплено сверло. От скорости этого вращения будет зависеть способность инструмента справляться с разной твердости материалами.

В перфораторах, как и в дрелях, также реализована опция сверления, которая работает по тому же принципу. Но, поскольку перфораторы прежде всего “нацелены” на работу с материалами высокой плотности, их основным функционалом будет все же ударное сверление.

В связи со спецификой каждого инструмента имеются определенные конструктивные отличия, которые определяют возможность работы с разными по составу материалами.

В дрелях для удара используется шестеренчатый механизм, в котором одна шестерня двигается относительно другой. Таким образом удары получаются достаточно частыми, но с невысокой амплитудой. Основная часть энергии здесь отводится на преодоление трения при совершении оборотов, поэтому для просверливания материала потребуется больше усилий оператора.

В чем отличие перфоратора от ударной дрели? Механизм ударного воздействия перфоратора более “самодостаточен”. Основан он на работе поршня, который в свою очередь приводит в движение совершающий удары боек. Вращательное движение подшипника преобразуется в поступательное движение бойка.Такое строение позволяет получить удары большой силы, за счет этого оснастка пробивает камень, бетон, кирпичную кладку без дополнительного надавливания на инструмент.

Механизм может несколько модернизироваться в зависимости от разновидности перфоратора. Описанный ранее более характерен для горизонтальных перфораторов. В моделях-бочках ударное действие создается при работе редуктора, который воздействует на подшипники, а только затем энергия передается поршню. Такой формат передачи энергии называется электропневматическим, он лучше подходит для особенно сложных и длительных работ.

Особенности патрона

Разница между перфоратором и дрелью, которая основана на различиях ударных механизмов, отражается и в особенностях крепления оснастки. Для установки сверл и буров оба инструмента используют патрон. В дрелях это патрон сверлильный. Сверло устанавливается и фиксируется при помощи ключа или бесключевым способом. Бесключевой патрон также называют быстрозажимным. Чтобы избежать люфта и сильнее зажать сверло, производители совершенствуют технологии изготовления зажимного механизма.

В чем отличие дрелей и перфораторов

Отличие перфоратора и ударной дрели с точки зрения патрона также ощутимо. Оснастка вставляется в патрон до характерного щелчка, для установки не потребуется какого-либо дополнительного инструмента. Патроны перфораторов отличаются по конфигурации. Наиболее популярные из них – SDS-Plus и SDS-Max. Первый применяется в небольших бытовых перфораторах с горизонтальным двигателем. Патрон Max характерен для более крупных бочкообразных агрегатов.

Отличия оснастки

Перфоратор и ударная дрель отличия свои реализуют и через особенности расходников.

Сверло для дрелей хорошо заточено, имеет острый наконечник и режущую кромку, которая без труда прорезает поверхность, оставляя ровное отверстие без лишнего мусора. Насадки для инструмента делаются из стали с покрытием из кобальта, нитрида титана или титан алюминия.

Какая существует разница между дрелью и перфоратором

Оснастка для дрелей имеет разный формат. Чаще всего мастера используют обычные спиральные сверла. С их помощью проделывают отверстия нужного диаметра под стыковые и резьбовые соединения. Также в инструменте используется формат ступенчатого сверла по металлу, алмазного для стекла и керамики, винтового и сверла Форстнера для дерева. Отличие дрели от перфоратора также заключается в возможности использования дрели в качестве шурупов при наличии бит.

Для перфораторов более характерны 5 вариантов: буры, коронки, зубила, пики и долота. Иногда в комплекте к перфоратору для сверления поставляется сверлильный патрон.

Коронки для перфораторв отличаются от коронок для дрелей строением режущей части и диаметром. Долота и пики в инструменте применяются исключительно для работы в режиме долбления как у отбойных молотков. Ими разбивают кирпичную кладку, откалывают старый слой плитки и настенного покрытия.

В чем разница: дрель и перфоратор

Особенности отверстий

В чем разница дрели и перфоратора, так это в характере получаемых при обработке материалов отверстия.

Исходя из нюансов конструкции и размеров расходников, логично будет сделать вывод, что сверла в инструменте применяют для создания небольших и аккуратных отверстий. Отверстия получаются с ровными краями и достаточно чистые.

Если необходимо проделать отверстия под провода или прокладку труб, то перфоратор будет просто незаменим.

Почему сделать отверстия в камне или бетоне легче дрелью перфоратором чем обычной дрелью? За счет большей силы ударного механизма и более крупной оснастки перфоратор справится с работой быстрее, при этом не доставив хлопот оператору.

Чем лучше сверлить дрелью или перфоратором

Наличие антивибрационной системы

В наличии такой системы одинаково нуждаются дрель и перфоратор. Отличие будет заключаться в способе реализации. В узком смысле под антивибрационной системой в инструменте понимают наличие прорезиненной ручки, но такой защиты, например, для длительной работы с перфоратором может быть недостаточно.

Более сложная антивибрационная система состоит из противовесов, которые придают устройству лучший баланс, пружинного подвеса и демпфирующего кольца.

Различия в габаритах и весе

Чем отличаются перфораторы от ударной дрели в плане размера?

По удобству для оператора лидирующую позицию точно займут дрели. Вес дрели обычно не превышает 3 кг, поэтому их можно удерживать даже одной рукой. Более тяжелые дрели -  профессиональные, больший вес здесь обусловлен большей мощностью. По этой причине у мощных дрелей в комплекте есть дополнительная рукоятка.

Перфораторы – еще более мощный инструмент. Вес бытового перфоратора стартует от 4-5 килограммов, а масса профессионального бочкового перфоратора может превышать 10 кг. По этой причине перфораторы при работе удерживают двумя руками.

Стоимость

И здесь снова в лидерах дрель ударная. Отличие от перфоратора заключается в гораздо меньшей мощности, а, соответственно, и стоимости.

Конечно в цене будут различаться профессиональные и бытовые модели, ударные дрели и перфораторы от китайских и европейских производителей. Поэтому перед покупкой инструмента рекомендуется определиться с его основным назначением. Это поможет избежать больших и неоправданных расходов.

Производительность и срок эксплуатации

Производительность перфоратора в сравнении с ударной дрелью значительно выше. При попытке сверлить бетон или кирпич дрелью усилий будет потрачено гораздо больше, а при особенностях механизма действия сверло выйдет из строя достаточно быстро.

Чем дрель отличается от перфоратора помимо производительности? Рабочий ресурс ударной дрели при частых попытках браться за сложную работу будет небольшим. Поэтому для сохранения работоспособности инструмента лучше использовать его в соответствии с характеристиками и рекомендациями производителя.

Что касается износа профессиональных и бытовых дрелей и перфораторов, то бытовые модели в силу мощности и стоимости рассчитаны на меньший срок применения, чем профессиональные. Однако многое в этом случае зависит от интенсивности использования. Например, дрель или перфоратор, которые используются «от случая к случаю» в квартире или гараже прослужат дольше, чем мощный инструмент, которым будут пользоваться постоянно в тяжелых условиях стройки или потокового производства.

Может ли дрель заменить перфоратор

При всех явных отличиях можно с уверенностью сказать, что приравнять возможности дрели и перфоратора нельзя. Дрели не способны работать с камнем или армированным бетоном. Отверстия, получаемого при работе ударной дрели даже при использовании сверла большого диаметра, будет недостаточно для крепления массивных конструкций.

Что выбрать для использования дома

Мы разобрали, чем отличаются дрели от перфоратора, теперь настало время определиться, какой инструмент подобрать для использования в бытовых условиях.

Если вы не планируете проводить ремонт или заниматься перепланировкой пространства, то в большинстве случаев будет достаточно обычной бытовой дрели.

Когда есть необходимость в бурении, штроблении, отверстиях большого диаметра при строительных работах, то лучше перфоратора помощника не найти.